НовостиКлуб партнеровНовости партнёров05.11.2015г. Губернатор пообещал выделить отдельное здание для музея Машкова

05.11.2015г. Губернатор пообещал выделить отдельное здание для музея Машкова

Ночь искусств в Волгограде ознаменовалась уникальным событием – губернатор региона Андрей Бочаров не просто посетил одно из учреждений культуры, а провел рабочее совещание в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И.Машкова, в ходе которого были рассмотрены вопросы размещения ценностей и ремонта помещений.

Губернатор осмотрел помещение выставочного зала на пр.Ленина, ознакомился с его экспозицией. В свою очередь, директор музея Елена Орлова рассказала, что в этом встроенном помещении ранее располагался овощной магазин. Оно было предоставлено картинной галерее в 1960 году как временное, но вопрос о выделении отдельного здания не был решен до сих пор.

Сегодня единственный художественный музей региона занимает два помещения в жилых домах на проспекте Ленина и улице Чуйкова. Они не отвечают требованиям к хранению экспонатов и не позволяют учреждению в полной мере реализовать выставочный и творческий потенциал.

– Музей – это точка притяжения для жителей и гостей региона. У людей должна быть возможность наслаждаться произведениями Ильи Машкова и молодых волгоградских художников в современном отремонтированном помещении. Сегодня отсутствие отдельного здания, где можно демонстрировать работы, не позволяет в полной мере раскрыться талантам, не позволяет привозить в Волгоград коллекции лучших музеев страны. Нам необходимы современные выставочные залы, – подчеркнул Андрей Бочаров.

В результате глава региона поручил выделить средства областного бюджета на завершение ремонта музея, а затем подобрать для него отдельно стоящее здание.

– В этом году мы закладываем в бюджет средства на ремонт и в следующем приводим в порядок выставочный зал на улице Чуйкова. А затем в течение полугодия примем решение, где будет находиться музей, и как он будет развиваться, – сказал Андрей Бочаров.

Добавим, ежегодно Волгоградский музей ИЗО посещает около 70 тысяч человек. Здесь находится вторая в мире по количеству и значимости работ коллекция Ильи Машкова – его картин в музее больше, чем в Третьяковской галерее.

По материалам пресс-службы губернатора Волгоградской области.