НовостиПроекты музея22 февраля - День дарения СемянПост-релиз для СМИ 22 февраля - День дарения семян

Пост-релиз для СМИ 22 февраля - День дарения семян

Пост-релиз (полный)

Волгоградцы первыми в мире отметили День дарения семян

22 февраля 2017 года в Волгограде состоялся яркий и абсолютно новый праздник – День дарения семян. Автором идеи стал основатель единственного в России Музея семян и средств защиты растений, бизнесмен и общественный деятель Виталий Барахтенко.

– Вдохновленные примером американки Эмми Бродмур и ее маленького сына, с подачи которых три года назад ООН официально учредила Международный день дарения книг, мы предложили новую традицию в год Экологии в России: установить день, когда родные, друзья, близкие и даже незнакомые люди могут выразить свои чувства, подарив друг другу пакетики с семенами, – рассказал Виталий Викторович.

– Дата была выбрана не случайно. 22 февраля 2015 года в Волгограде был открыт Музей семян и именно 22 февраля старинный. Народный календарь рекомендует начинать работу с семенами, подготавливая их к весенней посадки.

Место рождения праздника на легендарной Сталинградской земле имеет особый смысл: Дарение семян - символическое дарение жизни и восстановление полностью разрушенного города! В этом году День дарения семян пришелся на масленичную неделю, поэтому гостей торжества еще на подходе к Музею семян встречали шутками-прибаутками удалые скоморохи и куклы-семена, забавляли народ играми, пословицами и поговорками о семенах, раздавали значки и флажки с символикой праздника.

Среди собравшихся было много известных волгоградцев. Поддержали и горячо одобрили идею председатель Комитета по науке, культуре и общественным связям Волгоградской городской Думы Сергей Коновалов, председатель Волгоградского филиала Российского фонда культуры, профессор Василий Супрун, заслуженный художник России, академик Владислав Коваль, члены фонда культуры и многие известные горожане. В специально оформленной тематической фотозоне желающим делал снимки мастер фотографии. Для школьников была организована экскурсия по Музею семян, которую провел лично директор. Красочное гулянье продолжили залихватские казачьи песни и веселые хороводы. К горячему чаю подавали блины с припеком – семенами мака, кунжута, тыква, подсолнуха. На арт-бульваре юные художники запечатлели в красках первый в истории День дарения семян. Большинство разнообразных конкурсов были также связаны с основной тематикой праздника: вспомнить родину гречки, перебрать семена, отделив зерна различных культур и многие другие.

В качестве призов победители получили оригинальные букеты из семян и овощей, сертификаты на приобретение семенной продукции, и, конечно же, семена – цветов, зелени, садово-огородных культур. К слову, никто из гостей праздника не ушел с пустыми руками – каждому в дар также преподнесли семена. Финальным аккордом торжества стал огромный торт с надписью «22 февраля – День дарения семян» и запуск логотипа праздника на гелиевых шарах в небо.

Праздник удался, волгоградцы приняли его позитивно. Общеизвестно, что даже через несколько лет после Войны на Мамаевом кургане не росла трава. Обгоревшая, истерзанная бомбёжкой земля Сталинграда, хранящая память о страшных боях, была пустынной и бесплодной. Где же ещё, как не здесь, дать старт такому доброму начинанию? Организаторы уверены: День дарения семян придется по душе не только россиянам, но и жителям других стран и континентов. Символичную идею праздника, олицетворяющую жизнь, возможность роста и возраждения уже поддержали многие фирмы из более 10 городов России и Казахстана, а в Организацию Объединенных Наций направлена заявка с предложением придать этому празднику статус международного.

Пресс-служба Музея семян и средств защиты растений,

Телефон: 8(8442)97-91-61, 8-904-779-75-83

Хроника праздника:

Пост-релиз (сокращенный)

ВОЛГОГРАДЦЫ ПЕРВЫМИ В МИРЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ДАРЕНИЯ СЕМЯН

22 февраля 2017 года в Волгограде ярко и креативно прошел новый праздник – День дарения семян. Автор идеи, основатель единственного в России Музея семян и средств защиты растений Виталий Барахтенко рассказал:

– Вдохновленные Международным днем дарения книг, мы предложили праздник, когда родные, друзья и даже незнакомые люди могут выразить свои чувства, подарив друг другу пакетики с семенами. Дата была выбрана не случайно. 22 февраля 2015 года в Волгограде открылся Музей семян и именно 22 февраля Народный календарь рекомендует начинать работу семенами.

День дарения семян пришелся на масленичную неделю, поэтому гостей торжества в Музее семян встречали удалые скоморохи и куклы-семена, забавляли народ играми, пословицами и поговорками о семенах, раздавали значки и флажки с символикой праздника. Работали тематическая фотозона и бульвар художников. Для школьников была организована экскурсия по Музею семян. Красочное гулянье продолжили казачьи песни и веселые хороводы. К чаю подавали блины с припеком: семенами мака, кунжута, подсолнуха. Конкурсы также были связаны с основной тематикой праздника: вспомнить родину гречки, перебрать семена, отделив зерна разных культур. В качестве призов победители получили оригинальные букеты из овощей, сертификаты на приобретение семенной продукции, и, конечно же, семена. Никто из гостей не ушел с пустыми руками – каждый получил семена.

Финальным аккордом праздника стал огромный торт с надписью «22 февраля – День дарения семян» и запуск шаров в небо.

Волгоградцы приняли праздник позитивно. Его организаторы уверены: День дарения семян придется по душе не только россиянам, но и жителям других стран. Идею уже поддержали многие компании из более 10 городов России и Казахстана, а в ООН направлена заявка с предложением придать этому празднику статус международного.

Пресс-служба Музея Семян и средств защиты растений

Телефон: 8(8442) 97-91-61; 8-904-779-75-83