НовостиПроекты музеяИверская икона

Иверская икона

Летом 2015 года основатель «Музея Семян и средств защиты растений» Виталий Барахтенко посетил государство Афон в Греческой Македонии – крупнейшее в мире средоточие православного монашества. Афон ведет свою историю с 1312 года, на сегодняшний день объединяет 20 монастырей и почитается как священная земля и цитадель православия.
Из этих святых мест на волгоградскую землю для Музея семян была доставлена освященная копия Иверской иконы Пресвятой Богородицы – одной из наиболее известных и почитаемых в православном мире (другие названия – Вратарница, Портаитисса). Согласно преданию, икона была написана евангелистом Лукой, долгое время находилась в Никее, а с начала XI в. неотлучно пребывает в Иверском монастыре на Святой горе Афон, в честь которого и получила свое название.
Прибытие иконы в Волгоград стало знаковым событием, и день ее обретения – 22 августа 2015 года – был ознаменован обрядом освящения Музея Семян.
В этот же день в музее в торжественной обстановке состоялась закладка памятной капсулы. В составе капсулы:
• Подлинная эксклюзивная коллекционная серебряная монета Музея Семян за №1, отчеканенная ювелирной компанией Сергея Квашнина, полного кавалера Международного Ордена Карла Фаберже. Автор – известный волгоградский художник, график, геральдист Владислав Коваль.
• Камни со священного берега монашеского государства Афон – символ стабильности, прочности, нерушимости, надежности, вечности и бессмертия.
• Семена пшеницы и винограда. Семя – олицетворение жизни, символ Музея семян.
• Планы и жизненные цели на ближайшие 5 лет каждого из участников закладки капсулы
Через 5 лет, в 2020 году, должно произойти вскрытие капсулы для сверки целей и корректировки планов. Также будет осуществлена перезакладка памятной капсулы на следующие 5 лет