НовостиПроекты музея22 февраля - День дарения СемянХроника праздника 22 февраля - День дарения семян (2017 год)

Хроника праздника 22 февраля - День дарения семян (2017 год)

Волгоградцы первыми в мире отметили День дарения семян. Торжественные гулянья, посвященные новому празднику, прошли сегодня в «Музее семян и защиты растений» в Дзержинском районе.

Казачьи песни и пляски, веселые скоморохи, конкурсы для детей и взрослых — новый праздник — День дарения семян в Волгограде отметили с размахом. Яркий праздник совпал с традиционной масленичной неделей, поэтому всех гостей угощали горячим чаем и блинами с припеком из кунжутных, тыквенных, маковых и даже тминных семян.

Здесь же была организована тематическая фотозона и работал бульвар художников.

Школьников ждала познавательная экскурсия по Музею семян.

Виталий Викторович рассказал о новой экспозиции, посвященной В.И. Штепо

Как обычно с предыханием Виталий Викторович рассказывает о великом русском виноградаре А.И. Потапенко

Перед началом праздника Виталий Викторович Барахтенко рассказал об идее его создания, его важности и перспективах.

Слова поддержки и благодарности высказал депутат и председатель комитета по науке, культуре и общественным связям Волгоградской городской Думы - Сергей Николаевич Коновалов.

На празднике собралось много почетных гостей:Коваль Владислав Эдуардович Заслуженный художник России, как всегда был на высоте, высказав свою поддержку и симпатию образования нового праздника.

Василий Иванович - Председатель ВФ РФК, профессор Волгоградского государственного социально- педагогического университета.

Также организаторы подвели промежуточные итоги международного конкурса детского рисунка «Ростки добра-2017», которые стартовал в январе этого года.

Взрослые смогли проверить свои знания о садоводстве в занимательной викторине. Всем гостям праздника были вручены заветные пакетики с семенами.

Два года назад, 22 февраля 2015го в Волгограде торжественно открылся первый в России «Музей семян и защиты растений». Именно эту дату было предложено отмечать как День дарения семян. Также на протяжении месяца горожане будут получать в подарок семена в торговых точках города.

Фотохроника праздника 22 февраля - День дарения семян