НовостиВолжанин – сорт болгарского перца Волгоградской селекции

Волжанин – сорт болгарского перца Волгоградской селекции

Перец сладкий Волжанин - сорт, выведенный на Волгоградской опытной станции Всероссийского НИИ растениеводства в 1997 году. Это специальный адаптированный среднеранний сорт, на который следует обратить внимание огородникам и фермерам средней полосы и приволжских территорий. С выращиванием несложно справиться новичкам и занятым овощеводам.

Созревание плодов (техническая спелость) наступает на 112-120 день после полных всходов. Растение полуштамбовое, полураскидистое, высотой 40-46 см. Лист зеленый, среднего размера. Цветки одиночные, белые. Плод пониклый, конусовидный, слаборебристый. Число гнезд 3-5. Вершина плода тупая и заостренная. Окраска в технической спелости светло-зеленая, в биологической - красная. Толщина стенки плода 5,6-5,8 мм. Масса плода 56-68 г. Устойчив к вертициллезному увяданию.

Плоды этого сорта представляют ценность для разнообразия блюд. Их нарезают для салатов и закусок, добавляют в гарниры, борщи, супы. Благодаря аккуратным размерам они хорошо помещаются в баночки при консервировании и мариновании.

Перед посевом семена подготавливают. Для этого их замачивают в перекиси и марганцовке для дезинфекции, в стимуляторах для активирования прорастания. Для рассады покупают магазинную почвосмесь или готовят ее самостоятельно. Для этого смешивают в равных частях дерн, компост и торф.

Чтобы рассада была сильной, проводят следующие процедуры:

• орошают отстоянной водой;

• подкармливают 2 раза комплексными растворами

• освещают фитолампами;

• закаляют перед высаживанием.

Перец Волжанин требует минимальной агротехники:

АГРОТЕХНИКА. Высаживать болгарский перец можно в открытый грунт, а в холодных областях — в пленочные теплицы. Семена на рассаду высевают за два месяца до пересадки в постоянную грядку. Хоть данный сорт и вынослив к перепадам температур, в открытый грунт растения высаживают при стабильно положительной температуре воздуха. Перед высадкой в грунт рассаду рекомендуется закаливать. Схема посадки 40Х60. Дальнейший уход заключается в своевременном поливе, подкормках и рыхлении.