НовостиТомат Волгоградский 5/95 – надёжный и проверенный временем сорт волгоградской селекции

Томат Волгоградский 5/95 начал свое существование благодаря усилиям российских селекционеров Волгоградской опытной станции Всероссийского НИИ растениеводства. Разновидность получена путем отбора из гибридов Черноморец 175 и Кубань. После появления началась длинная история гибридного сорта. В 1953 году он был внесен в Госреестр РФ и разрешен к выращиванию на всей территории РФ.

Некоторые опытные огородники не спешат покупать семена новых, малознакомых сортов. Больше доверяют проверенным помидорам. К таким относится томат Волгоградский 5/95.

Среднепоздний сорт! В средней полосе рекомендуется укрывать пленкой, в северных районах страны хорошо растет только в отапливаемых теплицах. С момента высадки рассады до появления первых зрелых плодов проходит 115-130 дней. Высота куста достигает 70-80см. Вес томатов колеблется от 80 до 120г (при первом сборе может достигать 150-170г). Зрелые плоды красного цвета, округлые, приплюснутые, слегка ребристые, с приятным, кисло-сладким вкусом. Хорошо хранятся и переносят длительную транспортировку в ящиках. Томаты подходят для свежих нарезок и салатов, консервации целиком и дольками, для вяления, приготовления паст и кетчупов.

АГРОТЕХНИКА: Томаты "ВОЛГОГРАДСКИЙ 5/95" подходят для выращивания в условиях открытого грунта или в парниках и теплицах. Сеять семена этого сорта томатов на рассаду рекомендуется за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Перед высадкой на грядки растения закаливают. Схема посадки 40Х70см. После пересаживания рассады в грунт полив проводят 1 раз в неделю (около 2л воды на куст). После появления завязей в период созревания плодов объем воды удваивают, полив проводят 1 раз в 5 дней. Для подкормки используются органика и калийные удобрения.