НовостиТомат Волгоградец – среднеспелый урожайный сорт

Томат Волгоградец – среднеспелый урожайный сорт

Выбирая сорт томатов для выращивания на приусадебном участке, рекомендуется отдавать предпочтение видам, неприхотливым в уходе и дающим обильные урожаи. Одним из таких является среднеранний сорт Волгоградец.

Томат Волгоградец – это сорт, который стал результатом работы группы отечественных селекционеров (Чулков, Попова, Аринина, Попов), рекомендованный к выращиванию в Центрально-Черноземном регионе, на Урале и Дальнем Востоке. Внесен в государственный реестр в 1989 году.

Сорт томата «Волгоградец» за время своего существования сумел хорошо зарекомендовать себя среди отечественных огородников. Вы тоже сможете вырастить его на своем дачном участке и использовать как для личного потребления, так и для продажи. Томат Волгоградец - среднеспелый сорт. Куст компактный, высотой 70-75см. Растение густо покрыто светло-зеленой листвой. Первое простое соцветие образуется после 8-9 листа, следующие – через один или два.

Томаты сорта "ВОЛГОГРАДЕЦ" созревают через 105-115 дней, после первых всходов. Слаборебристые и округлые, плоды спеют в одно время, незначительно отличаются по размеру, весом 60-90г. Одновременное, а не растянутое созревание, приблизительно одинаковые размеры, плотность мякоти, свойство без повреждений переносить перевозки позволяют выращивать томаты сорта в крупных сельских хозяйствах с применением механизированной уборки.

АГРОТЕХНИКА. Посев семян производят в начале - середине марта. Семена и почву обеззараживают слабым раствором марганцовки. Почву выбирают хорошо пропускающую кислород, с низким уровнем кислотности. Место для прорастания должно быть хорошо освещенным, с t не ниже +22. В середине - конце мая возможна пересадка на постоянное место в открытый грунт, в теплицу можно высаживать раньше. Высаживают рассаду в отдельные лунки с удобрением, расстояние между растениями около 50см. При посадке лучше использовать удобрения, содержащие фосфор. Полив проводить под корень обильно, не часто. Рыхление, прополка по необходимости.