НовостиТомат Красная Площадь – раннеспелый полудетерминантный гибрид для открытого грунта

Полудетерминантный сорт помидор, что это знают те огородники, которые ищут золотую середину между детерминантностью и индетерминантностью томатов. Как известно, от высоты зависит плодоносность, степень необходимого ухода и формирование. Детерминантность означает низкорослость, томаты не вытягиваются более 1 м в высоту и имеют ограниченный рост.

Если говорить о том, что такое индетерминантность, то это полная противоположность, кусты могут быть очень большими. Как минимум они вытягиваются до 2 м. При этом они имеют неограниченный рост, поэтому такие сорта рекомендуется прищипывать и формировать. Некоторые огородники предпочитают детерминантные разновидности помидоров, так как они не требуют серьезного ухода. Однако у таких томатов урожайность может быть значительно ниже, чем у индетерминантных. Полудетерминантные сорта в данном случае являются той самой золотой серединой. Они не требуют большого ухода, но урожайность дают стабильно высокую. Такие томаты подходят и для выращивания в открытом грунте, и для тепличной посадки.

Одной из главных отличительных характеристик таких томатов является то, что они обладают средним ростом. Если детерминантные не вытягиваются более чем на 1 м, а идетерминантные, наоборот, более 2 м, то полудетерминантные помидоры (полудеты), как правило, прекращают свой рост на 10 соцветии, но некоторые дают даже 12.

Еще 1 немаловажным положительным качеством является то, что большинство сортов полудетерминантных помидоров дают урожай раньше, чем индетерминантные. Чаще всего разница в получении спелых плодов у этих видов составляет 15 дней. Однако бывают и очень высокие сорта помидоров, которые дают ранний урожай.

Раннеспелый гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий – томат Красная Площадь. Растение полудетерминантное, высотой 1,2-1,5 м. Требует пасынкования и подвязки. Плоды овально-кубовидные, гладкие, ярко-красные, массой 100-130 г, мясистые и очень плотные, с высоким содержанием сухого вещества. Имеют насыщенный сладкий вкус и сильный аромат. Очень хорошо подходят для цельноплодного консервирования. Хорошо переносит повышенные температуры.

АГРОТЕХНИКА. Посев на рассаду – в конце февраля – начале марта. Этот сорт формирует крепкую рассаду. Пикировку проводят в фазе первого настоящего листа. Высадка рассады в теплицы – в конце апреля, в открытый грунт – в начале мая. Обязательна подвязка растений через несколько дней после высадки. Растения формируют в 2-3 стебля. На 1 кв. м размещают 3-4 растения.