НовостиТомат Гарна Хата F1 - любимчик дачников

Томат Гарна Хата F1 - любимчик дачников

С приходом весны огородники обычно сосредоточивают свое внимание на выборе сортов культурных растений, которые планируют выращивать на своем участке. Помидоры, как правило, в таком списке стоят в числе первых, поскольку этим овощам отводится немалое место в рационе питания человека.

Неприхотливые гибриды уже давно полюбились дачникам и пользуются у них большой популярностью. Из таких представителей полным ходом выращивается томат «гарна хата», положительные отзывы о котором можно встретить на многих дачных форумах. Культуре было присвоено многообещающее название с учетом того, что она будет одаривать огородника щедрым урожаем. Это компактные кустики, на которых созревает множество плодов. В России, особенно северных регионах, растение рекомендуется выращивать в условиях теплицы.

Чтобы саженцы правильно развивались и впоследствии дали своевременные плоды, необходимо ознакомиться с сортовыми особенностями гибрида. Среднеранний, высокоурожайный гибрид для выращивания в открытом грунте и плёночных теплицах. Растение детерминантное, высотой 50-60см. Плоды крупные, плоскоокруглые, ребристые, красные, массой 150-200г, с сочной, нежной мякотью, прекрасного вкуса. Рекомендуется для приготовления свежих салатов и переработки на томатопродукты. Стабильно плодоносит даже при неблагоприятных условиях.

АГРОТЕХНИКА:

Плодоносит томат даже на почвах с низким уровнем плодородия. Томат Гарна Хата F1 относится к высокоурожайным. При создании оптимальных условий выращивания урожайность с одного куста может достичь 4-5кг. Растения прекрасно переносят жаркое время и кратковременный недостаток влаги. Посадочный материал для получения рассады нужно сеять в отдельные емкости. На рассаду высевают в марте-апреле. Пикировку молодых саженцев осуществляют при появлении второго настоящего листочка. Спустя 10 дней растения следует подкормить специальным комплексным удобрением. На 56-57 день их можно высаживать в огород. Рекомендуется размещать кусты на грядке в шахматном порядке, с расчетом 5 саженцев на 1 м 2. Соблюдать оптимальное расстояние между культурами следует для того, чтобы они получали достаточное количество света и тепла.

Гибрид устойчив к вертициллезу и фузариозу.

Постепенное нарастание и созревание помидоров дает возможность лакомиться свежими салатами из них на протяжении долгого периода. Томаты нормально реагируют на спонтанные понижения температур, замечательно переносят весенние прохладные ночи. Радует и то, что плоды созревают рано - это дает возможность пополнить свой рацион свежими полезными овощами уже в середине теплого сезона. При этом земледельцы подчеркивают, что получить максимальную отдачу от сорта можно лишь в том случае, если делать своевременные подкормки кустов.

В основном все проблемы с растениями возникают из-за недостатка внимания со стороны огородника.