НовостиТомат арбузный - красивый сорт с вкусным названием

Томат арбузный - красивый сорт с вкусным названием

Томат сорта Арбузный прекрасен не только своим уникальным внешним видом, но и весом плодов. При соблюдении всех правил агротехники можно получить плод весом до 500 г.

Выращивание и уход томата сорта Арбузный достаточно влаголюбив, так что стоит уделить больше внимания поливу растения. До появления цветочный завязей под каждый куст вносится до 5 л воды в неделю. В период плодоношения частота поливов увеличивается вдвое, но при этом сокращается расход воды до 3 литров. Обязательно приствольный круг покрыть слоем соломы, торфа для уменьшения испарения влаги из земляной смеси.

Подкармливают культуру следующим образом: после высадки в открытый грунт отсчитывают 20 дней и проводят первую подкормку томатов минеральным удобрением (азот, фосфор, калий); в период бутонизации и цветения в почву вносятся суперфосфаты и калий; когда культура плодоносит, растения удобряют гуматом натрия и суперфосфатом.

Необходимо также раз в неделю вручную пасынковать томаты. Формировка культуры производится в один стебель, при окончании периода вегетации точку роста стоит удалить. Из-за того, что сорт высокорослый, стебли растения обязательно подвязывают к опорам или шпалерам.

Среднеранний индетерминантный сорт! Растение высотой более 2 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Плоды плоскоокруглой формы, ребристые, многокамерные, мясистые, сочные и очень вкусные, массой 130–150 г (но реально вырастить томаты по 300 г). Имеют интересный красно-коричневый окрас с темными полосами. Особенностью сорта является продолжительность плодоношения. Урожайность с одного растения 3,0–3,2 кг.

АГРОТЕХНИКА. Сеять семена на рассаду рекомендуется за 65-70 дней до высадки в грунт. Пикирование на стадии двух настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. м рекомендуется размещать не более 4 растений. Формировать растение лучше в один стебель, удаляя все пасынки и подвязывая к опоре. В конце вегетации прищипывают точку роста. Схема посадки: 40х60 см.