НовостиСвёкла Бордо - изобилие урожая на грядке

Свёкла Бордо - изобилие урожая на грядке

Неприхотливым и урожайным сортом сладкой свеклы является Бордо. Культура растет обильно и дружно в условиях сухой теплой погоды и отсутствия затяжных дождей, плодоносит красивыми бордовыми корнеплодами столового назначения. Их можно сразу же употребить в пищу или заложить на хранение вплоть до следующего сезона.

При посеве семян прямо в открытый грунт работы можно проводить в разные времена года:

Весной. Чтобы получить ранний урожай, в южных районах посев можно производить с середины до конца апреля, когда почва в дневное время прогреется до +9-10°C. Оптимальная температура воздуха – не ниже +5°C. При таком посеве корнеплоды будут пригодны для сбора уже в июле. Если же овощ планируется заложить на длительное хранение, посев семян лучше производить в конце мая. Зрелую свеклу удастся получить в августе.

Летом. Для лучшей сохранности корнеплодов семена можно посеять в июне. Их урожай удастся собрать осенью.

Осенью (подзимний посев). Свеклу Бордо можно посеять под зиму, чтобы получить ранний урожай, хотя и созревшие корнеплоды не будут обладать хорошей лежкостью. Лучшее время проведения посевных работ – в октябре или начале ноября до наступления заморозков и при температуре почвы не менее -5°C. Такую посадку нужно мульчировать хвоей и опилками.

Лучшая температура для активного роста свеклы – +22°C, хотя всходы могут выдержать кратковременное понижение температуры до -2°C. В случае длительных холодов они перестанут расти и погибнут.

Помимо прямого посев в грунт, свеклу Бордо можно культивировать рассадным способом. Он позволит получить более ранний урожай, хотя корнеплоды не будет непригодны для хранения до следующего сезона.

В теплице семена можно сеять на рассаду в середине марта, а в парниках – в конце марта или начале апреля. В мае, когда почва прогреется до +10°C, ростки можно пересаживать на постоянное место.

Достоинства сорта свеклы Бордо - жаростойкий, устойчив к болезням и стрелкованию, хорошо адаптируется к различным условиям выращивания. Характеризуется хорошей лежкостью при зимнем хранении. Корнеплоды округлые, гладкие, массой 150-250 г. Мякоть темно-красная, без кольцеватости, сладкая, сочная. Вкусовые качества отличные. Урожайность высокая, 7-8 кг/м2.