Новости09.07.2015 Сбербанк открыл первый экологичный офис

09.07.2015 Сбербанк открыл первый экологичный офис

Одно из отделений Сбербанка в Санкт-Петербурге стало пионером в области экологической сертификации по системе BREEAM, получив оценку «Good». Консультантами по экологической сертификации выступила команда специалистов компании EcoStandard group под руководством Ксении Лукьященко.

Это первый офис Сбербанка, претендующий на международный экологический сертификат. На данный момент ему присуждён промежуточный сертификат уровня «Good» стадии «Дизайн». Процедура сертификации BREEAM состоит из рассмотрения проектной документации на двух стадиях: «Дизайн» и «Окончание строительства». Большинство решений, заложенных в проекте экоофиса Сбербанка, уже реализованы, и поэтому у консультантов есть уверенность, что окончательный сертификат также будет получен. Если опыт прохождения данной процедуры будет успешен, то экоофисов у Сбербанка может стать больше.

В качестве пилотного был выбран небольшой офис площадью 525 кв. метров с персоналом из 12 человек. Помещение располагается на 37-м этаже бизнес-центра класса «А» Leader Tower на юго-западе Санкт-Петербурга. Бизнес-центр – это 140-метровая башня с полностью остеклённым фасадом, расположенная между двумя горизонтальными корпусами. Экосертификация бизнес-центра не проводилась. Однако характеристики офисов (fit-out) соответствующих стандартам сертификации по BREEAM в значительной мере зависят от условий арендуемого помещения, параметров здания и прилегающей к нему территории. Это, прежде всего, касается инженерных систем, несущих конструкций и внешней оболочки здания. В связи с этим, по категориям Pollution (Загрязнение) и Energy (Энергия) баллов было набрано меньше. Но благодаря отличной транспортной доступности (близость к крупным транспортным магистралям, метро, пригородным поездам и наличию удобных и коротких маршрутов до Московского вокзала и аэропорта Пулково), по категории Transport (Транспорт) удалось получить 8 из 9 возможных баллов.

Для достижения уровня «Good» генеральный подрядчик и проектировщик – компания «НТ-Центр», реализующая проекты по отделке и других офисов Сбербанка в Санкт-Петербурге, – применила ряд эффективных решений по экономии энергоресурсов в офисе. Особое внимание уделили микроклимату и условиям работы. При подборе строительных и отделочных материалов приоритет отдавался материалам с низким уровнем эмиссии ЛОС, произведённым в действующей системе экологического менеджмента ISO 14001 с низким воздействием на окружающую среду по версии рейтинга Green Guide – независимо от страны происхождения. К сожалению, несмотря на формально большое количество российских производителей на рынке строительных материалов и компонентов, по- прежнему среди них доля сертифицированных материалов невелика (точная оценка доли российских материалов при отделке офиса не проводилась). Поэтому, несмотря на то, что российские материалы использовались во внутренних перегородках и стенах, напольных и потолочных покрытиях, основой для внутренних конструкций был использован гипсокартон Gyproc и изоляция Isover.

Разумеется, уже упомянутая зависимость возможностей сертификации отдельного помещения от общей ситуации в здании ограничивала потенциал сертификации офиса Сбербанка в Leader Tower. Например, система сбора и утилизации мусора здесь пока не предусматривает сепарации отходов по пяти группам. Поэтому в качестве альтернативы Северо-Западный банк Сбербанка России разработал схему индивидуального сбора и вывоза мусора. Такая схема будет работать до тех пор, пока в здании не будет организована соответствующая инфраструктура раздельного сбора мусора.

К счастью, в других областях банк расширил возможности своих проектных решений. Так, система освещения офиса реализована на энергосберегающих светодиодных и компактных люминесцентных лампах, и в то же время управляется зонально с помощью датчиков присутствия. Экономичное использование воды достигнуто за счёт установки сантехники с низким водопотреблением и с использованием водосберегающих насадок на краны. Все санузлы оборудованы также системой предотвращения утечек на основе соленоидных клапанов, регулирующих подачу воды во все сантехнические приборы и автоматически управляемых автоматически по сигналу от инфракрасных датчиков.

Дизайном и изготовлением всех деревянных изделий (мебель, двери, часть настенных покрытий) занимались специалисты российского подразделения компании Dula-Werke Dustmann & Co. GmbH (Германия). Часть продукции была изготовлена на фабрике компании в Пскове, где в качестве материала использовалась FSC-сертифицированная древесина.

Качество воздуха в помещениях обеспечивается размещением воздухозаборников на достаточном расстоянии от вытяжных труб и источников внешнего загрязнения. Количество приточного воздуха соответствуют нормативам по воздухообмену стандарта ГОСТ Р ЕН 13779 благодаря установке эффективных приточно-вытяжных установок с показателем специфической эффективности (SFP), который соответствует требованиям к инженерным системам нежилых зданий Великобритании: это важно для сертификации по BREEAM. Проектом помещений также было предусмотрено соблюдение требований BREEAM по акустике.

Все работы по оборудованию офиса были проделаны за три месяца – с сентября по декабрь 2014 года. Для данного проекта не производились расчёты по экономии за счёт использования энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий по BREEAM. Тем не менее, существует мировая статистика, которая свидетельствует, что на каждые 2% дополнительных капитальных вложений в экоустойчивые энергоэффективные решения можно получить десятикратную экономию денежных средств в течение 20-летнего жизненного цикла. Кроме того, получение сертификата BREEAM позволяет Сбербанку реализовать важный имиджевый эффект – в особенности если опыт экосертификации будет распространён и на другие отделения и офисы банка не только в Санкт-Петербурге.

Источник: green-city.su