НовостиРаз, два, три - урожай огурца Эстафета собери!

Раз, два, три - урожай огурца Эстафета собери!

Огурцы Эстафета выведены в СССР. До сих пор их выращивают фермеры в зимних теплицах, поскольку пчелоопыляемые сорта пользуются высоким спросом. Считается, если огурцы опыляются пчёлами, значит, они растут без химии. Многие огородники думают, что овощи с рынка и из магазина выращивают только в промышленных масштабах, их семян не достать.

Однако, привлекающая всех прекрасным вкусом, Эстафета хорошо растёт и в частных огородах, особенно в открытом грунте. Семена огурцов с прилавка есть в свободной продаже. Сорт занесён в реестр селекционных достижений в 1883 году. Имеет допуск к выращиванию в семи российских регионах, включая Юг, Северо-Запад, Центральную и Центрально-Чернозёмную Россию, Западную и Восточную Сибирь, Дальний Восток.

Выводились эти огурцы для промышленного выращивания в защищённом грунте. Они теневыносливы, мирятся с сухим воздухом, устойчивы к корневым гнилям и вирусным болезням.

Плоды имеют красивый товарный вид и замечательный вкус. Среднеспелый (55-65 дней) пчелоопыляемый гибрид преимущественно женского типа цветения. Зеленцы длиной 15-20см, опушение белое, сложное, редкое. Урожайность в зимних теплицах составляет 25-44 кг/м2. Обладает повышенной теневыносливостью, высокой пластичностью к факторам среды. Для предупреждения появления большого количества мужских цветков (что может наблюдаться в случае повышенной ночной температуры) за 10-12 дней до высадки рассады и в течение последующих 2-х недель после высадки ночную температуру воздуха следует поддерживать на уровне 16-17˚С.

ДОСТОИНСТВА СОРТА. Устойчивость к вирусу обыкновенной огуречной мозаики и корневым гнилям. Отличный вкус, высокая урожайность, хорошая лежкость и транспортабельность. Рекомендуется для засолки, маринада и употребления в свежем виде.

Эстафета — гибрид, но не партенокарпический, то есть ей требуется опыление. На основной плети располагаются мужские пустоцветы, а на пасынках — женские цветы с завязями. Причём у этого сорта мужских цветов очень мало. Для хорошего опыления рекомендуется на 5–10 Эстафет сажать 1 куст другого пчёлоопыляемого сорта, например, Гектор, Тополёк, Журавлёнок, Родничок.

Но и при таком условии опыление само не происходит. Пыльца должна как-то попадать с тычинок мужских цветов на пестики женских. Для этого в крупных закрытых теплицах используют шмелей или пчёл: размещают и содержат по 1 шмелесемье или улью на каждые 500–1000 м² посадок.

Для личного потребления и выращивания в небольших теплицах, конечно, никто не будет покупать пчёл и шмелей. Ведь Эстафета прекрасно растёт и плодоносит летом в открытом грунте или под лёгкими плёночными укрытиями, куда могут свободно попасть дикие пчёлы, осы, шмели, бабочки, мухи и прочие насекомые-опылители. Если вам хочется вырастить Эстафету зимой на подоконнике, закрытом балконе или в другом замкнутом пространстве, то опылять придётся вручную. Для этого возьмите ватные палочки или кисточку для рисования. Соберите на них пыльцу с мужского цветка и перенесите на рыльце женского. Можно сорвать мужской цветок, удалить все лепестки и тычинками опылить пестики нескольких женских цветков.