Яндекс. Дзен (платформа для авторов) автор - Елена Мызникова

"Мы с любовью превратим город-герой в город-сад..."

В последнее время очень часто можно услышать негативные высказывания в адрес города-героя Волгограда. Конечно, во многом критика вполне уместна, но ведь город может стать гораздо краше, если каждый житель попробует сделать, хоть самую малость чего-то доброго и красивого, например, не бросит бумажку мимо урны, уберет за собой мусор после пикника, посадит дерево или хотя бы один цветок.

22 февраля в Волгограде "Музей семян и средств защиты растений" уже во второй раз отметил международный праздник "День дарения семян". Это новый праздник взял свое начало с лёгкой руки основателя музея Виталия Бархатенко.

Скажу честно, хоть музей этот открылся в 2015 году, я узнала о его существовании совсем недавно и о празднике этом, соответственно, тоже услышала впервые. Поехала я на празднование скорее за компанию, и никак не ожидала что будет там настолько интересно, весело и увлекательно.

Но сначала я вкратце расскажу о самом музее, а потом уже вернемся к празднику. Это уникальный в своем роде единственный в мире музей представляет своим посетителям не просто семена, а семена с историей. Здесь можно узнать множество малоизвестных фактов о разных семенах мира, не только посмотреть, но и потрогать их, так же о судьбах людей, которые вложили огромный вклад в развитие селекции, разработки средств защиты растений. Если у вас есть возможность привезти откуда-либо редкие семена и вам известно о них что-то интересное, непременно несите всё в музей. В нем обязательно найдётся почетное место для вашего экспоната, и, более того, ваше имя и история так же станут достоянием посетителей.

А теперь вернемся к празднику. Ещё до начала праздника можно было ознакомится с работами участников арт-выставки "Семена - философия жизни", которые были представлены в виде картин, подделок, различных фигур, сделанных из семян. Как и полагается , празднование было открыто торжественными речами именитых гостей, среди которых был известный волгоградский художник , член Союза художников России , засуженный художник России, почётный гражданин Волгоградской области Владислав Эдуардович Коваль. Он же автор символики "Музея семян и средств защит растений" и логотипа Дня дарения семян.

Митя Зимин, известный художник и скульптор , фотограф и краевед представил гостям свою уникальную мини-скульптуру, которая стала наградой в нескольких номинациях конкурса, уже упомянутой мной, арт-выставки "Семена - философия жизни" в виде виноградной семечки. Представляете какой должен быть большой виноград с такими семечками? Одной ягодкой можно было бы накормить всю семью.

Затем всех порадовали юные дарования игрой на гуслях и весёлой песней "Семечки"

А участники конкурса арт-выставки лично рассказали всем о своих работах, как они создавались и что вдохновило их на создание своих творений. Вот, например воздушный шар, корзина которого наполнена семенами, олицетворяет собой семя одуванчика. От ветра семена добра разлетаются по свету и в мире становится больше любви.

И уже после всех этих представлений всех пригласили на большой праздник, который ждал нас во дворе музея. Веселые песни и пляски, конкурсы, викторины, подарки, награждение угощения, горячий чай и многое другое, всё это не могло не радовать гостей.

А ещё очаровательный медведь был рад каждому и фотографировался со всеми.

Но самое интересное гостей музея ждало впереди. Это выступление прекрасной волгоградской певицы, исполнительницы авторской песни, лауреат Грушинского фестиваля, обладатель Гран-при фестиваля "Золотая Русь"и межрегионального фестиваля "Струны души", а так же обладательницы приза зрительской симпатии фестиваля "Царицынская Муза" Жанны Поповой, и запись клипа на песню Валерия Турбина "Город-Сад" В съемках клипа приняли участия почти все гости. Студенты Волгоградского технологического колледжа станцевали флэшмоб, кстати, угощения в виде пирогов тоже их рук дело, а гости пели припев все вместе хором. Не смотря на холод, лёд и лужи под ногами никого не пугали новые дубли.

Последним аккордом в съемках видеоклипа было сердце наполненное добротой, любовью и заботой, которое полетело на воздушных шарах дарить содержимое всей планете.

Но и это ещё не всё! В разгар веселья были награждены победители Международного конкурса детского рисунка "Ростки добра-2017", а в конце - победители арт-выставки "Семена - философия жизни". Главный приз в размере 35 000 рублей достался автору немного увеличенной копии сейшельского ореха (самое большое семя в мире), арт-объекта под названием "Запретный плод тяжёл и сладок" Марии Савиной.

И в кульминацию праздника всех гостей угощали тортом с логотипом Дня дарения семян-2018. Подводя итоги, я бы хотела вернуться к тому, с чего начала. Давайте делать добро вместе, стараться поддерживать друг друга, помогать, и тогда мы сами вдруг увидим, что живём не только в городе-герое, но и в городе-саду. Я с нетерпением жду клипа на песню "Город-сад", поскольку тоже принимала участие в его создании, подпевая припев. А пока он готовится, могу предложить Вам, дорогие мои друзья, послушать её в исполнении известного волгоградского блогера Сергея Дворянчикова, инициатора исполнения этой песни на сайте Smule и меня.

А если кто-то тоже хочет спеть, пожалуйста, присоединяйтесь!

#волгоград #деньдарениясемян #дарениесемян #22февраля #добро #любовь #музейсемян

Автор: Елена Мызникова