НовостиПроекты музея22 февраля - День дарения СемянСМИ и партнеры о празднике 22 февраля - День дарения семян2018 годОбразцовый детский ансамбль русской песни «Родные напевы» ДШИ №4

Образцовый детский ансамбль русской песни «Родные напевы» ДШИ №4

Фольклорный отдел ДШИ № 4 основан в 1987 г.

Заведующей отделом является заслуженный работник культуры РФ Куликова Раиса Иосифовна, в 2010 г. получила Диплом победителя муниципального конкурса «Лучший преподаватель муниципальной ДШИ Волгограда», а также награждена Министерством культуры РФ Дипломом лауреата Общероссийского конкурса «Молодые дарования России и Лучший преподаватель ДШИ».

Куликова Раиса Иосифовна вместе с другими преподавателями отдела — Красновым Андреем Владимировичем, Лунёвой Еленой Ивановной, Сидоренко Надеждой Павловной, Фомичёвой Ольгой Валентиновной, Коньшиной Анной Владимировной— с любовью, вдохновением и мастерством много лет пестовала своих учеников.

На базе отдела был создан детский (образцовый) ансамбль русской песни «Родные напевы». Душой и создателями творческих программ ансамбля являются художественный руководитель Р. И. Куликова, концертмейстер и руководитель инструментального ансамбля — А. В. Краснов, и хореографы, работавшие в разные годы с коллективом — Светлана Владимировна Дворцевая, Елена Александровна Давыденко. Сегодня концертмейстерами коллектива работают Волохов А.А., Маркитанов А.Е.

Созданный в 1988 г., образцовый детский ансамбль русской песни «Родные напевы», по праву считается одним из лучших детских фольклорных коллективов города, ансамбль - частый гость на фольклорных, казачьих праздниках в городе и области, постоянный участник и лауреат городских, областных, региональных, Всероссийских и Международных конкурсов. Широка география успехов коллектива: Волгоград и Майкоп, Астрахань и Самара, Краснодар, Сочи и Туапсе, Железноводск и Адлер, Санкт-Петербург и Москва, Севастополь и Мариуполь (Украина), г. Гомель (Белоруссия), Казань (Татарстан).

С успехом прошли выступления коллектива в столице Германии Берлине, на конкурсе в Неаполе (Италия), на фестивале фольклорной музыки в г. Острава (Чехия), "Кельце-2012" (Польша), "Сувенир" (Турция). Коллектив работает в жанре сценического фольклора, в его репертуаре русские народные и казачьи песни, хореографические миниатюры, инструментальная музыка, хоровые и сольные произведения.

Большое значение коллектив придаёт социально-благотворительной программе, выступая в детских домах, домах для престарелых, ветеранов, инвалидов, в больницах, воинских частях, на концертах Российского детского фонда и др. В 2011 г., успешно пройдя кастинг программы Первого телевизионного канала страны «Играй гармонь» (г. Москва), Ансамбль русской песни "Родные напевы" достойно представил Волгоград на Центральном канале России. Любовь к русской песне и народной музыке навсегда осталась в душе выпускников фольклорного отдела, тех, кто продолжает творческую жизнь в студенческих командах КВН, театральных студиях и в художественной самодеятельности и тех, кто решил связать свою жизнь с народным искусством, выбрав музыку своей профессией.