Городские вести

В Волгограде с размахом отпразднуют День дарения семян

Праздник состоится 22 февраля. Завтра, 22 февраля, в Волгограде во второй раз с большим размахом отметят День дарения семян. Праздник состоится в музее семян на территории Народной ярмарки в Дзержинском районе.

Мероприятие начнется в 13 часов и продлится до 15 часов. – 22 февраля 2015 года в Волгограде был торжественно открыт первый в мире музей семян, – рассказал ИА «Городские вести» автор идеи, основатель музея семян и средств защиты растений, директор Царицынского фонда культуры Виталий Барахтенко.

– Эту дату мы решили отмечать как День дарения семян. Как уточнили организаторы, на площадке под открытым небом в честь праздника развернутся настоящие народные гулянья с конкурсами, викторинами, песнями и подарками.

Перед зрителями выступят различные творческие коллективы, а угощать гостей будут студенты и преподаватели Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли эксклюзивными блюдами с добавлением семян. В помещении музея будет развернута арт-выставка «Семена – философия жизни». Здесь помимо работ студентов и школьников из разных городов России будут представлены картины из семян известных художников и деятелей культуры. В рамках празднования состоится объявление итогов и награждение победителей III Международного конкурса детского рисунка «Ростки добра», в котором приняли участие более тысячи ребят из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, Чехии, Германии, Индии, Вьетнама и Китая. Главным событием праздника станет церемония награждения медалью Новатора Петра, изготовленной из серебра 999-й пробы. Так, за вклад в сохранение и воспроизводство 7 уникальных высокорепродуктивных сортов семян томатов волгоградской селекции ее торжественно вручат Лие Николаевне Поповой. Также запланированы автограф-сессия на специальном арт-объекте, флешмоб студентов технологического колледжа, презентация стенда Волгоградского аграрного университета и множество других интересных моментов. Все секреты организаторы не раскрывают заранее.