НовостиОгурец Апрельский F1 - прекрасно растёт в теплице, парнике, огороде, на подоконнике или на балконе.

Гибрид огурцов «Апрельский F1» прекрасно знаком многим огородникам-любителям и профессиональным овощеводам, так как относится к числу лучших достижений советской селекции. Был разработан специалистами учебно-научного центра «Овощная опытная станция им. В. И. Эдельштейна» (г. Москва) и включен в Госреестр в 1977 году.

Огурец «Апрельский F1» – раннеспелый гибрид, отличающийся длительным и обильным плодоношением, а также великолепным вкусом свежих плодов. Данный гибрид был рекомендован к выращиванию на территориях 1-7-й световых зон, то есть практически по всей России: от Архангельской области до Хабаровского края и острова Сахалин.

Предназначен для культивирования в условиях защищенного грунта – во всех видах теплиц, парников, тоннелей, а также прекрасно подходит для домашних огородов на подоконнике или на балконе.

«Апрельский F1» представляет собой гибрид первого поколения и относится к категории партенокарпических, то есть не нуждающихся в опылении (завязи разрастаются без оплодотворения). Замечено, что с участием насекомых, опыляющих женские цветки данного гибрида (особенно при ранних посадках), его урожайность повышается на 25-30%.

Растение индетерминантое с ограниченным боковым ветвлением, имеет чисто или преимущественно женский тип цветения. По срокам созревания относится к раннеспелым: плодоносит на 40-45-й день после появления полных всходов. Во время всего длительного периода плодоношения характеризуется дружной отдачей урожая. Особо отмечается его способность давать обильный ранний урожай – в течение первого месяца до 7-13 кг/м2.

В 1977 году «Апрельский F1» и «Зозуля F1» победили на международной выставке в Германии и завоевали золотые медали за лучшие вкусовые качества.

Зеленцы средней длины (от 13-15 до 22-25 см), массой 160-300 г, имеют цилиндрическую форму, ярко-зеленую или темно-зеленую окраску с короткими светлыми полосами, ребристые, нечасто покрытые бугорками среднего размера.

Собирать зеленцы рекомендуется не реже, чем раз в 2-3 дня, иначе кожура может огрубевать. Гибрид ценят за высокую устойчивость к болезням, выносливость к неблагоприятным погодным условиям и неприхотливость в уходе: устойчив к оливковой пятнистости (кладоспориозу) и вирусу обыкновенной огуречной мозаики; толерантен к корневым гнилям; обладает относительной холодостойкостью и теневыносливостью.

Высаживают огурцы стандартными способами: прямым посевом семян в грунт или рассадой. Рекомендованная густота посадки растений – не более 2-3 на 1 м2. Как и у всех гибридов, у «Апрельского F1» совокупность всех ценных качеств стабильна только в первом поколении, то есть семена необходимо покупать на каждый сезон.