Новости15.06.2015 Минсельхоз России: В Крыму необходимо создать сеть селекционно-семеноводческих центров

На территории Республики Крым необходимо создать селекционно-семеноводческие центры, рассчитанные на обеспечение продукцией не только полуострова, но и других российских регионов. Об этом журналистам в Симферополе заявил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства Российской Федерации Пётр Чекмарев. Он принял участие в «Дне крымского поля – 2015».

«Это очень важный технологический момент, такие центры должны быть на территории каждого района Республики Крым, чтобы не только выращивали для полуострова, но и для многих регионов Российской Федерации», - отметил Петр Чекмарев.

Директор отраслевого департамента считает, что в Крыму существуют все необходимые условия для семеноводства, и тёплый климат позволит выращивать семена кукурузы, подсолнечника, сою, овощные культуры и т.д. «Эта зона очень благоприятная для выращивания данных культур», - подчеркнул директор департамента Минсельхоза России.

Петр Чекмарев также отметил успешное завершение посевной кампании в республике (посевная площадь составила 107% от прогноза или 228,2 тыс. га), и обратил особое внимание на вопросы готовности к уборке ранних зерновых культур, повышения плодородия почв.

Источник: Департамент растениеводства, химизации и защиты растений