Новости27.05.2015 Как Россия помогла Крымскому виноделию

27.05.2015 Как Россия помогла Крымскому виноделию

Воссоединение России и Крыма стало долгожданным для населения полуострова событием, которое положительно сказалось на всех сферах жизни – от политической до экономической. В частности, второе дыхание получило виноделие Крыма.

Некоторые страны по праву гордятся историей и культурой виноделия. Россия в течение долгого времени старалась создать продукт, который не только занял бы достойное место на внутреннем рынке, но и конкурировал бы с иностранными аналогами на равных.

Однако удар, нанесенный после развала СССР (площади виноградников в России тогда сократились ровно в два раза), не позволял быстро исправить ситуацию. Более того, она продолжала ухудшаться, в связи с чем тема дефицита производства собственного вина в России стала регулярно появляться в отечественных СМИ.

Развитие российского рынка виноделия получило резкий толчок после того, как крымские вина заняли достойное место в ряду ведущих российских брендов. Но как крымские компании помогли российскому рынку, так и Россия в значительной степени поспособствовала бурному росту винодельческого производства в Крыму.

Среди ценителей крымские вина известны благодаря высокому качеству, в связи с чем в своем сегменте у них практически нет конкурентов. Однако до недавнего времени достигнуть соответствующего положения на международном рынке и обеспечить мощную прибыль местное производство не могло.

Так, украинское руководство Крымом нельзя было назвать мудрым и опирающимся на интересы населения полуострова. А учитывая желание пришедшей в результате государственного переворота власти распродавать собственные активы иностранным инвесторам по дешевке, судьба настоящей крымской гордости – местных виноградников – была бы предрешена.

Прошедший в регионе референдум, на котором большинство жителей однозначно высказались за воссоединение Крыма с Россией, не позволил случиться страшному. Более того, он помог местным винодельческим компаниям получить мощный импульс для развития.

Так, об амбициозных планах по расширению производства рассказывало национальное производственно-аграрное объединение "Массандра". "Планируется в этом (2015-м. – Прим. ред.) году выпустить не менее 12 миллионов бутылок вин различных сортов, в полной мере отвечающих установленным стандартам качества", – цитирует РИА Новости управляющего делами президента России Александра Колпакова.

Для достижения подобного результата был заложен практически 21 гектар новых виноградников, что ярче всего иллюстрирует позитивные изменения в этой области, которые наступили после воссоединения России и Крыма. Отметим, что ранее урожайность виноградников сокращалась, поскольку работы по высадке молодого винограда считались крайне затратными.

Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра" – одно из крупнейших предприятий Европы и СНГ по выращиванию винограда и производству высококачественных марочных вин. В объединение входят девять заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода. Коллекция вин насчитывает до миллиона бутылок, благодаря чему даже попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Источник: www.dni.ru