НовостиИнтересное о семенахТоматы в Индии – дорогостоящая ягода

Томаты в Индии – дорогостоящая ягода

Восхищаюсь жителями Индии. Они на красных грунтах, на суглинках и просто в глине выращивают без каких-либо современных технологий на своих участках рис, пшеницу, кукурузу, все овощи, пряные травы. Обеспечивают свои очень большие семьи продовольствием и продают излишки, чтобы за вырученные деньги купить товары для жизни.

Вы только посмотрите, в какой грунт высажена рассада томатов! Хотя на таких кустах вырастают не очень крупные томаты, индусы их очень любят. Вырастить томаты в субтропиках – дело далеко не простое. Ведь они никакими препаратами против грибковых заболеваний не пользуются. А в сезоны дождей «благородные» сортовые растения томатов быстро «сгорают» от фитофторы. Поэтому сельчане выращивают только дикие формы мелких томатов.  На вкус они не очень сладкие, но ценятся, как деликатес.

«Химией» пока здесь еще не пользуются сельские огородники. Бедные крестьяне не в состоянии тратить большие деньги на препараты. Финансов у них на эти цели просто нет. Да и не знают многие индусы о том, что есть препараты, которые можно использовать для борьбы с болезнями и вредителями. Зато в большом количестве у каждой семьи всегда высажены растения горького перца Чили. Настои из перцев – самое первое средство против вредителей. На кувшин (примерно 10-литровый) берут горсть красного жгучого Чили. Измельчают перец в ступке и засыпают в кувшин. Заливают водой. В течение суток перемешивают несколько раз. Процеживают и обрабатывают готовым раствором растения.

С удобрений самое главное, и пока единственное, - навоз животных. В каждом дворе есть коровы, мелкий рогатый скот, птица. Весь навоз перемешивается. Формируются из него «лепешки-кизяки», которые сушатся на крышах хозяйственных построек. «Лепешки» сжигается в печках. В результате получается идеальная зола, которая отправляется в огороды. Часть навоза перемешивается с водой и перед перекопкой поливается весь огород. «Удобрять надо обязательно землю, - рассказал старый индус Навин. - Мы два урожая собираем в год. Помидоры удобряем золой. Просто посыпаем под кустами грунт. А когда появляются первые плоды, поливаем навозом. Его в старой емкости заливаем водой бродить. А потом баночку на ведро воды добавляем. Раз в месяц можно только поливать с перебродившим навозом. Иначе кусты большие вырастут, а урожай будет совсем маленький». Вот так просто ведут земледелие сельские огородники Индии.