НовостиГордостьАгроМузеиСобственный музей построил бывший молочник

Собственный музей построил бывший молочник

Британец создал музей молочной бутылки прямо у себя во дворе. 33-летний британец Пол Люк (Paul Luke) создал прямо на своем заднем дворе в графстве Эссекс (Восточная Англия) музей молочной бутылки. Как пишет Daily Mail, коллекция бывшего молочника стала настолько большой, что вся упаковка уже не умещалась в его доме, и он был вынужден построить специально для бутылок отдельное помещение. Сообщается, что всего в «музее» Люка сегодня хранится около 10 тысяч бутылок из-под молока. Свой первый «экспонат» Пол купил в возрасте 9 лет на деньги, заработанные своим трудом — он был помощником молочника. В течение последующих 24 лет молодой человек продолжил скупать бутылки, и со временем его коллекция достигла 10 тысяч штук. Среди них есть и самые редкие «экспонаты», выпуск которых датирован 1890-ми годами.

Помимо коллекционирования молочных бутылок Пол Люк занимается воспитанием дочери и является редактором сайта Milk Bottle News. Изначально Люк рассматривал собирание бутылок только в качестве хобби — изначально он пытался коллекционировать самые необычные бутылки, но вскоре этот процесс вышел из-под контроля. Его родителям увлечение сына нравилось — благодаря этому их сын был все время занят делом и не попадал в неприятности.

По словам коллекционера, в его музее есть бутылки, которые остались в мире в единственном экземпляре

По словам Пола Люка, в его музее есть бутылки, которые остались в мире в единственном экземпляре. Он никогда не пытался оценить свою коллекцию, «молочник» говорит, что он собирает ее не ради денег — а для истории. Сегодня Люк не намерен останавливаться на достигнутом, «коллекционер» продолжает активно пополнять свой музей новыми бутылками. Его самыми любимыми молочными бутылками являются те, что были выпущены в 1950-е годы, когда производители стали размещать на этикетках рекламу других продуктов (чаще всего яиц и масла), при печати которых использовались три-четыре цвета.

Помимо коллекционирования молочных бутылок Пол Люк является редактором сайта Milk Bottle News.
В качестве первой молочной упаковки, выпущенной в Великобритании в 1880-е годы, были бутылки Express Dairy Company с фарфоровыми пробками — такую продукцию возили на повозках, в которые были запряжены лошади, четыре раза в сутки. Пастеризовать молоко начали в 1894 году, стерилизованное молоко могло дольше оставаться свежим. С запуском этой технологии молоко стали развозить только раз в день.

Адрес: Пол & Лиза Люк,
60 Rose Valley Crescent,