НовостиГордостьАгроМузеиПервый музей томата в Италии

Первый музей томата в Италии

Слово "помидор" восходит к итальянскому и французскому языкам. Итальянцы называют плод этого овощного растения "помо д'оро", то есть "золотое яблоко", а французы еще красивее — "помо д'амур" — "яблоко любви". Эти названия и превратились в русском языке в "помидор".

Удивительно родина помидоров — Центральная и Южная Америка, а Museo del Pomodoro открылся в итальянском городке Коллеккио (Collecchio) в окрестностях Пармы.

Музей представляет собой научно-информационный центр, открывшийся при дворе графов Джарола (Corte di Giarola). Он состоит из семи выставочных разделов, рассказывающих о помидорах. Здесь есть технические стенды с демонстрацией теплиц и уборочных машин, удобрений и упаковочных материалов, витрины с книжками и пластинками, картины и рекламные плакаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Посетители узнают о том, что слово "помидор" происходит от итальянского "помо д'оро" - "золотое яблоко". У себя на родине, у ацтеков этот овощ назывался "матль", а французы переделали его в "томат". Зрителям также расскажут о том, что в Западную Европу помидор попал только в середине XVI века и поначалу являлся декоративным растением.

Но сегодня «золотое яблоко» — одна из самых популярных культур. Именно помидоры стали важнейшим компонентом таких поистине национальных итальянских блюд как пицца и паста.
У музея помидора в Коллеккио есть еще одна задача — борьба за качество национальных томатов на фоне возросшей конкуренции китайских производителей, которые наводнили европейские прилавки своими банками с томатной пастой, снабженными фальшивыми этикетками «Made in Italy».

Адрес: Museo del Pomodoro, Collecchio, Parco del Taro Strada Giarola, 11.

Будьте внимательны: попасть в мир помидора вам удастся лишь с марта по ноябрь: в остальное время музей не принимает посетителей. Попасть внутрь вы сможете в субботу или воскресенье с 10:00 до 18:00.

Источник http://est.ua/press/news/39647/