НовостиГордостьАгроМузеиОбщественный историко-краеведческий Музей Малины.

Общественный историко-краеведческий Музей Малины.

Общественный историко-краеведческий Музей Малины. Весомым аргументом в пользу такого необычного музея стало изображение на гербах МО «Инзенский район» и «Инзенское городское поселение» наряду с другими важными элементами ягоды - малины.

В Инзенском государственном техникуме отраслевых технологий, экономики и права создан Общественный историко-краеведческий Музей Малины.

Официальный отсчёт своего существования Музей Малины ведёт с 5 октября 2008 года, когда его экспонаты были выставлены на всеобщее обозрение гостям и жителям Инзы.

Идея создания музея принадлежит директору Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права, Заслуженному учителю школы РФ, доктору исторических и педагогических наук В.Н.Шкунову. Изданные инзенскими авторами книги о нашем крае несут в своих названиях слово «малина»: «Есть в России малиновый край...» и «Инза - город на реке малиновой». Топоним «инза» в переводе с эрзя означает - «малина».

В феврале 2011 года администрация МО «Инзенский район» объявила конкурс по разработке бренда муниципального образования. Из множества предложенных эскизов победила работа преподавателя техникума Р.Ф.Заятдинова.

Итак, бренд Инзенского района - это малинка-человечек, который несёт в себе положительный заряд оптимизма, здоровья, тепла и солнца, выполненный в малиновой цветовой гамме.

15 июня 2011 года в ходе посещения Инзенского района Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов вместе с региональными министрами, представителями местных органов власти, сопровождающими его, ознакомился с презентационной выставкой экспонатов Общественного историко-краеведческого музея Малины, созданного на базе Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права. Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области С.И.Морозов не только посмотрел экспозицию, но и поинтересовался, как и кем собираются экспонаты, кто помогает музею и как образовательное учреждение пришло к идеи его создания. Встречающий губернатора руководитель музея Малины Роман Заятдинов рассказал главе региона об истории создания музея о планах его развития, о работе коллектива Инзенского государственного техникума по продвижению малины как бренда муниципального образования «Инзенский район».

Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области С.И.Морозов, осматрев экспозицию музея, отметил, что создание подобных музеев на территории отдельно взятых муниципальных образований повышает их туристическую привлекательность и пожелал музею дальнейшего развития, тем самым высоко оценив работу Инзенского государственного техникума по продвижению малины как бренда муниципального образования «Инзенский район».

Двери музея открыты для каждого. Посетите его, и вы увидите там столько интересного и необычного, что поймёте: человеческой выдумке и фантазии в сборе материалов предела нет!

"Инза" в переводе с мордовского означает "малина".
В коллекции музея можно увидеть самые разнообразные предметы, имеющие хоть какое-то отношение к малине.

Адрес: г. Инза, ул.4-й Пятилетки, д 28 -а,
Телефон: 8 (8424)1-2-41-92