НовостиГордостьАгроМузеиМузей мясных консервов SPAM (Остин, США)

Музей мясных консервов SPAM (Остин, США)

Кто бы мог подумать, но американцы решили увековечить не столько само мясо, сколько… консервированную ветчину. В России ее привыкли называть тушенкой, в Штатах она носит гордое название SPAM.
Если при прочтении этого слова у вас возникли ассоциации с десятком рекламных рассылок, которые вам ежедневно присылают по электронной почте, вы не ошиблись. Дело в том, что эти консервы в свое время продвигались настолько жесткой рекламной кампаний, что набили оскомину всем американцам.

Кстати, в музее вы сможете увидеть эту самую рекламу, а также узнать, какую роль консервы сыграли во Второй мировой войне и сколько банок такой ветчины продается в Америке ежегодно.
Здесь же можно приобрести талисман, защищающий от чувства голода – миниатюрную свинку, которая получила ласковое прозвище «спамми». Кроме того, посетители музея смогут «поиграть в консервы». В чем состоит суть игры, можно узнать, лишь приехав в Остин.

В недалеком прошлом консервы СПЭМ использовались для сэндвичей и считались настоящей вкуснятиной. Жаль, что такие традиции остаются в прошлом. СПЭМ – по-нашему, тушенка – готовились из нашинкованной свинины или говядины с солью, водой, сахаром; впервые такие консервы были изготовлены в Хормел Фуд Корпорейшн в 1937.

Музей СПЭМ имеет огромное количество интересных выставок данного продукта. На площади в 16500 футов размещены интерактивные дисплеи, старые рекламные плакаты, видео и многое другое о СПЭМ.
В магазине подарков музея Вы можете купить сувениры СПЭМ.

Несколько фактов о консерве СПЭМ:

• семи миллионная консерва была продана в 2007 г.;
  • существует несколько видов СПЭМ, включающих Хот энд Спайси, Х. Смоук, СПЭМ с беконом, сыром и чесноко;
  • СПЭМ очень популярен на Гавайях, так что существует отдельный сорт этой консервы – Гавайский СПЭМ;
  • талисман СПЭМ – маленький поросенок по кличке Спэмми;

мировой рекорд по поеданию консервы составил 6 фунтов за 12 минут.

Адрес: г. Остин, штат Миннесота, США

Источник: http://www.medknow.ru/tourismarticles/443-raznoe/1456-neobychnye-muzei-edy-razvlechenie-i- obrazovanie-v-odnom.html