НовостиГордостьАгроМузеиМузей кафедры патологической анатомии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Музей кафедры патологической анатомии, являющийся одним из крупнейших патолого-анатомических музеев Европы, был основан в 1921 г. профессором Баллом Н.Д. Коллекция музея начала создаваться в те годы силами преподавателей Ленинградского ветеринарного института и ветеринарными врачами, работавшими по всей стране. Именно тогда в ней появились уникальные и невосполнимые в настоящее время препараты сапа, сибирской язвы, чумы и пневмонии крупного рогатого скота и дргугие.

В 1958 г. коллекция существенно пополнилась препаратами из института усовершенствования ветеринарных врачей. На сегодняшний день фонды музея насчитывают более 8000 микроскопических препаратов по патологическим процессам и болезням животных, и число их постоянно увеличивается. В хранилищах музея хранится более 4000 гистологических препаратов патологических процессов.

В довоенные годы на кафедре работали художники Анна и Григорий Гарнак. В музее хранится более 1700 выполненных ими оригинальных рисунков патологических процессов и изменений органов при болезнях животных. Коллекция музея размещена в трех музейных комнатах

Музей кафедры патологической анатомии, основанный в 1921 году профессором Баллом Н. Д., на протяжении долгих лет собирал любопытную коллекцию. Пополнялась она благодаря преподавателям Ленинградского ветеринарного института и специалистами ветеринарии из разных уголков России. Больше 8 тысяч микроскопических препаратов уж поступило в фонд музея, и регулярное расширение его не заканчивается.

Экспозиция располагает невосполнимыми в наши дни препаратами сибирской язвы, чумы, пневмонических заболеваний и прочих крупного рогатого скота. Здесь можно узнать подробно о последствиях различных болезней, эпидемий и отклонений в развитии, которым были подвержены животные — нынешние экспонаты музея.

Украшение выставки — акварельные рисунки Анны и Григория Гарнак — работников кафедры в первые десятилетия после открытия музея. Они сумели запечатлеть патологические процессы организмов животных, изменений и деформаций их органов в наглядной художественной форме. Около 1700 картин расположены в стенах трех музейных комнат, которые и были отведены под постоянную экспозицию.

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5
Проезд: Cт. м. "Московские ворота"
Телефон: 8 (812) 298-1378; 8 (812) 298-3631;
Факс: 8 (812) 294-1176

Режим работы: Ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья.
Внимание:
только по предварительной договоренности

Тип организации:
    исследовательская, учебная
Классификация организации:
    естественнонаучная
Площади организации:
    экспозиционно-выставочная 500м2
Среднее кол. посетителей в год:
    более 10000
В структуре организации имеются:
    реставрационные мастерские
Вышестоящая организация:
    Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины МСХ и П РФ - R200
Единиц хранения:
    около 9700
Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
    Коллекция сапа - более 300 макропрепаратов
    Коллекция туберкулеза - более 300 макропрепаратов
    Коллекция лейкоза - более 400 макропрепаратов
    Коллекция бруцеллеза - более 100 макропрепаратов
    Коллекция уродств - более 100 макропрепаратов
    Коллекция акварельных рисунков по патологическим процессам и болезням животных - более 1700 рисунков наиболее интересные предметы фондов.

Источник: http://www.museum.ru/M238