НовостиГордостьАгроМузеиМузей Истории Шоколада и Какао в Москве

Музей Истории Шоколада и Какао в Москве

Цель создания Музея, прежде всего, просветительская. Он призван рассказать об истории возникновения шоколада и формировании его вкуса на протяжении нескольких тысячелетий, о чудесных свойствах этого продукта и их благотворном влиянии на здоровье, настроение и красоту человека.

"...Вы когда-нибудь видели дерево какао? Это же настоящее чудо – цветет и приносит плоды круглый год без устали, причем появляются они в основном на стволе, а не на ветвях, как это принято у всех обычных деревьев. Вокруг этого волшебного, без преувеличения,
дерева развивается весь экспозиционный сюжет путешествия по шоколадной реке.

Гости музея соприкоснутся с историей загадочной цивилизации майя, проникнут в тайну их иероглифов, пересекут океан в трюме испанской каравеллы и смогут оценить единство добра и зла в истории покорения испанскими конкистадорами Центральной Америки в 16 веке.

Не менее интересен путь шоколада по Европе. В каком виде шоколад появился на столах аристократов и как он стал доступным для всех, почему Папа римский разрешил пить его в пост и кто первым привез этот замечательный продукт в Россию, как менялись рецепты, упаковка и технологии. Карета времени провезет Вас через пять веков истории какао и шоколада.

Экспозиция рассказывает замечательную историю о том, как «наряжали» шоколад. Фантики в ней выступают документальными свидетелями бурной истории страны. А о «национальных особенностях производства шоколада в России» столько, сколько мы – не знает никто. Ведь основу нашей коллекции составляют экспонаты и документальные материалы старейших кондитерских производств России – «Товарищество Абрикосов и сыновья», ныне «Кондитерский концерн Бабаевкий», и «Эйнемъ», ныне «Красный Октябрь».
Короткие киносюжеты заметно оживляют путь познания. Вы увидите захватывающий 3Д фильм об истории разгадки письменности майя, смешной и одновременно немножко грустный фильм о странствиях Колумба и Кортеса, совершите кинопутешествие от плантаций какао в Латинской Америке до линии производства любимой всеми «Аленки». Ностальгический ролик на основе советских киножурналов воскресит атмосферу 30х-годов 20 века. Мультимедийные средства эмоционально насыщают экскурсию, но не перегружают ее излишними эффектами. В самом деле, разве может оказаться лишним шум океанских волн в трюме корабля Кортеса. А возможность волшебным образом заглянуть за стены особняка Абрикосова... Да и превращение паруса каравеллы в киноэкран не оставит никого равнодушным.

И наконец, у нас Вы и Ваши дети не только узнаете историю создания и секреты производства лучших сладостей легендарных фабрик «Бабаевский» и «Красный Октябрь». Вы увидите своими глазами, как они создаются, попробуете прямо с конвейера невероятно вкусные, дышащие ароматом свежего какао, орехов и ванили, насыщенные гормонами счастья и любви к людям, нежные кусочки сладкой радости – шоколада."

Адрес: г. Москва, ул. Лобачика д.1 с.1
Адрес для почтовых отправлений: 107140, Россия, г. Москва, ул. Малая Красносельская, д.7.
Телефон: +7 495 982 57 97 / +7 915 027 65 77
Телефон не многоканальный и дозвониться бывает не просто.
Факс: +7 495 982 57 43
Работает в автоматическом режиме и всегда готов к приему Ваших заявок и писем.
Сайт: http://www.chokomuseum.ru/about/
Источник: http://www.chokomuseum.ru/about/