НовостиГордостьАгроМузеиМузей хлеба в Санкт-Петербурге

Музей хлеба в Санкт-Петербурге

Интерьер русской избы

Санкт-Петербургский Музей Хлеба был основан в 1988 году как ведомственный музей объединения «Ленхлебпром». В 1993 г. музей перешел в ведение Комитета по культуре и туризму Мэрии Санкт-Петербурга и получил название - Санкт-Петербургский музей Хлеба. Основатель и первый директор музея - Глазамицкий Михаил Иосифович (1939-1995). В 1996 г. стал М.М. Глазамицкий посмертно лауреатом Премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за создание первого в России музея хлеба и выставки «Рождество – детям».

За годы своего существования музей стал интересен не только профессионалам. Он превратился в один из наиболее посещаемых историко-бытовых музеев города.

Петербургская кухня. Конец XIX - начало XX в.

Экспозиция представляет период от освоения сельскохозяйственных культур до настоящего времени. Главный акцент в экспозиции сделан на показ производства, продажи и потребления хлеба в Санкт-Петербурге.

В музее представлен быт петербургской семьи среднего достатка конца XIX - начала XX века. Здесь можно увидеть и накрытые к трапезе столы, и кухню, а также множество предметов быта, посуды и утвари того времени.

Блокадная комната

Отдельная часть музейной экспозиции посвящена кризисным периодам в истории нашей страны. Их было много на протяжении XX века: две мировые войны, революция и гражданская война.

Также в экспозиции представлен кусочек хлеба, выпеченный по рецептуре, изобретенной в блокадном Ленинграде.

Булочная. 50-80-е гг XXв

В музее можно увидеть оборудование поточной линии хлебокомбината 1950-х гг. Свежий хлеб с заводов поступал на прилавки магазинов. У посетителей музея есть возможность увидеть реконструкцию булочной советской эпохи. Эта часть экспозиции вызывает ностальгию у старшего поколения и позволяет молодежи увидеть любимую булочную своих мам и бабушек.

Поточная линия хлебозавода 1950-х гг.

Экспозиция заканчивается информацией о становлении хлебопекарного дела Санкт-Петербурга в настоящее время.
Музей постоянно развивается, увеличивает экспозиционные площади, пополняет фонды.
В выставочном зале музея регулярно проходят временные выставки.

Адрес: 191040, Санкт-Петербург, Лиговский пр., 73
Ближайшее метро: ст. Лиговский пр. и ст. Площадь Восстания
Телефон: 8 (812) 764-11-10

Сайт: www.muzei-xleb.ru

Часы работы: вторник-суббота, с 10.00 до 17.00 (касса и вход - до 16.00)
Воскресенье, понедельник - выходные. Последний вторник месяца - санитарный день.

Источник:  www.muzei-xleb.ru