Новости31.08.2016 В Волгограде прорастает уникальное «СемяМИРА»

31.08.2016 В Волгограде прорастает уникальное «СемяМИРА»

В последний день лета 2016 года состоялась знаковая встреча главного архитектора Волгограда Елены Прохоровой и Виталия Барахтенко, генерального директора компаний под брендом «Центральная Семенная База», президента «Национальной Академии Творчества» и основателя единственного в России Музея семян и средств защиты растений.

На встрече обсуждалась и была одобрена выдвинутая Виталием Барахтенко идея – установить в Волгограде на территории Дзержинского района (напротив Музея семян) уникальный памятник – СемяМИРА.

- Во многих философиях и религиях семя – это понятие сакральное и многогранное, - обосновал свою идею Виталий Викторович.

- Семя – это и олицетворение новой жизни, цикла. Семя – это и каждый человек, который «прорастает» и «расцветает» по-разному, но в то же время является частью чего-то общего, большого, целого! Семя – это и квинтэссенция всего нового, важного и ценного, накопленного конкретным человеком и человечеством в целом.

На мой взгляд, всем нам хоть иногда надо задумываться, что же каждый из нас сеет, как «расцветает» и что «пожнут» после нас. Пусть этот арт объект СемяМИРА будет тем местом, где каждый сможет по-своему дополнить слова песни: «Это все, что останется после меня… Это все, что возьму я с собой…». И, подведя определенные итоги, двинется по своему дальнейшему жизненному Пути с новыми идеями, силами, а может быть, даже соратниками.

По задумке Виталия Барахтенко, у памятника СемяМИРА можно будет не только подумать о вечном, добром и светлом, но и, возможно, это станет тем «счастливым» местом, где активные волгоградцы смогут неформально презентовать свои творческие и созидательные проекты, находя единомышленников. Возможно рядом будет растущее Дерево Мира (почти по Дж. Р. Р. Толкиену, но ассоциировалось с деревьями нашего региона) по традиции будет увешано цветными ленточками и бусинками, или можно будет посидеть на одной из ступенек, или бросить монетку, так сказать, на легкую и счастливую реализацию новой идеи.

К слову сказать, с января Национальная Академия Творчества получает от детей разных возрастов эскизы памятника СемяМИРА в рамках международного конкурса детского рисунка «Ростки добра».

На встрече в администрации города была достигнута очень важная договоренность, касающаяся уже конкретной реализации проекта «Памятник СемяМИРА». Куратором проекта с точки зрения архитектуры и оформления пространства в этой части города была назначена Элина Красильникова, профессор кафедры урбанистики и теории архитектуры ВолГАСУ, директор архитектурно-ландшафтного центра «Грин-АРТ» и лауреат Народной премии «Царицынская муза – 2015».

И в завершении хотелось бы вспомнить вот какой момент: блаженная Марфа Царицынская, любившая цветы и птиц, завещала горожанам сажать семена растений, где только возможно. «В них – премудрость Божья!» - утверждала она. А ее духовный учитель Иоанн Кронштадский советовал тем людям, которые еще молоды, чтобы заводить семью, или у которых дети уже давно выросли, так сказать, «переключаться» растить сады и цветники. Собственно, памятник СемяМИРА будет напоминать об этом же: «Растите, созидайте, творите, да обрящете!».

Наталья Полякова