Новости30.11.2015 Монеты музея семян обрели характер

30.11.2015 Монеты музея семян обрели характер

Вы знаете, что такое гурт? Если честно, до вчерашнего дня я тоже не имела об этом ни малейшего представления. Между тем, расплачиваясь мелочью в маршрутке или супермаркете, мы практически ежедневно к нему прикасаемся. Оказывается, на языке нумизматов ребро монеты и есть гурт. А нанесение на это ребро каких-либо знаков или надписей называется гуртированием.

Вы спросите, к чему этот эскурс в дебри нумизматики? Дело в том, что на днях в мастерской Заслуженного художника России Владислава Коваля завершилось гуртирование коллекционных монет Музея семян. На 94 медных и одну из 15 серебряных монеты была нанесена надпись, придавшая им уникальность.

Если вы обращали внимание на монетки, у большинства из них ребро гладкое или рубчатое. И лишь на юбилейных встречается гурт с надписью. Всё потому, что гуртирование – это довольно дорогостоящий и трудоёмкий процесс, требующий специального оборудования. До прошлого года, когда Влад Коваль заказал соответствующий станок, в Волгограде этой техникой никто не владел.

– Гуртирование применяют как дополнительную защиту от подделки, – рассказал в эксклюзивном интервью Национальной Академии Творчества талантливый художник, график, геральдист и автор множества уникальных марок, наград и монет. – Кроме того, оно придает каждой монетке свою индивидуальность, можно сказать – характер. Ведь процесс выполняется хоть и на станке, но не потоком, а индивидуально. Поэтому каждая надпись получается хоть на микрон, но отличной от других.

Теперь коллекционные монеты Музея семян помимо аверса и реверса обрели еще оригинально оформленный гурт, придавший им неповторимый характер и индивидуальность. Примечательно, что в процессе нанесения на монеты надписи приняла самое непосредственное участие младшая дочь основателя Музея семян, Президента Национальной Академии Творчества Виталия Барахтенко. По признанию Владислава Эдуардовича, партия, сделанная юной леди, к его изумлению оказалась даже более качественной, чем вышедшая из-под его опытных рук. Виктория полностью оправдала своё имя, означающее «победа».

В Музее семян для волгоградцев уже готовится викторина с элементами квеста, в ходе которой будут разыграны 2-3 медных монеты, прошедших процедуру гуртирования. К слову, в минувшие выходные Владислав Коваль отметил свой день рождения. Национальная Академия Творчества присоединяется к многочисленным поздравлениям нашего талантливого земляка и желает вдохновения, новых идей и воплощения всех творческих замыслов!

Алина Духовная.