Новости28.10.2016 В Волгоградской области впервые стартует открытый конкурс эколого-социальных проектов

Федерация детских организаций Волгоградской области при поддержке группы компаний «НИКОХИМ» и комитета молодежной политики администрации Волгоградской области к Году экологии в России в 2017 году впервые проводит региональной конкурс эколого-социальных проектов.

Главная цель конкурса – вовлечение детей и молодёжи в деятельность по охране окружающей среды, поддержание общественной инициативы в решении актуальных экологических проблем в регионе, повышение активности детей и молодежи в сфере сохранения природных ресурсов.

Конкурс проводится по трём номинациям – «Защита экологических прав граждан. Общественный экологический контроль», «Сохранение окружающей природной среды и пути решения экологических проблем», «Формирование экологической культуры, пропаганда экологических знаний, внедрение новых технологий защиты и сохранения окружающей среды, проведение экологический акций по благоустройству и озеленению, развитие познавательного экологического туризма».

Участниками, согласно Положению о проведении открытого конкурса эколого-социальных проектов, могут стать некоммерческие организации, в том числе учреждения общего или дополнительного образования, а также инициативные группы численностью не менее трех человек.

Согласно условиям конкурса, на реализацию своих конкретных проектов победители получат денежные средства (гранты), которые выделяет группа компаний «НИКОХИМ». Проекты, представляемые на конкурс, должны предусматривать их реализацию в период с 09 января 2017 года до 31 июля 2017 года.

Муниципальное учреждение «Социально-досуговый центр «Перекресток» при содействии Музея семян Волгограда подали заявку на грантовую поддержку молодежной инициативы по созданию первого в регионе экологического парка. В рамках долгосрочного проекта на территории действующего парка «Русь» Дзержинского района по улице Краснополянской будут проведены ряд мероприятий по благоустройству и озеленению, освещению парка и наполнению его эко зонами: школой юннатов, детской интегрированной игровой и творческой площадкой, экологической спортивной площадкой, эко веревочным туристским городком. Главная концепция парка использование возобновляемых источников, экологических, энергосберегающих и энергоэффективных технологий. На первом этапе в течение года планируется проведение экологических акций на территории парка, высадка многолетних растений, установка раздельных мусорных контейнеров.

Важно отметить, что у муниципального учреждения «Социально-досуговый центр «Перекресток» за плечами десятилетний опыт работы с молодежью в сфере экологического воспитания и вовлечения в практическую деятельность по улучшению окружающей среды района.