Новости25.08.2015 В Волгоград из Афона прибыла Иверская икона Богородицы

25.08.2015 В Волгоград из Афона прибыла Иверская икона Богородицы

Символично, что образ прибыл к нам 24 августа – в день обретения святыни.

Поклониться святыне, которую накануне в Волгоград привезли из монашеского государства Афон, можно не в совсем обычном месте – икону Иверской Божией Матери установили не в церкви, а в нашем Музее семян и защиты растений, который находится в Дзержинском районе по адресу (ул. Историческая, д. 181, строение 1) . Святой лик в областной центр доставил директор Музея семян – Виталий Барахтенко.

24 августа состоялся обряд освящения первого в России музея семян –  его провел протоиерей храма Иоанна Предтечи Олег Кириченко – и была заложена капсула с камнями со священного берега государства Афон, коллекционной серебряной монетой "Музея семян", семенами пшеницы и винограда, а также записками с пожеланиями, планами и жизненными целями всех участников акции.

Иверская икона Пресвятой Богородицы, которую еще называют Вратарницей или Привратницей – православная икона Девы Марии с младенцем. Оригинал святыни находится в Иверском монастыре на Афоне в Греции. Согласно православному преданию, он написан евангелистом Лукой. Иверский образ Божией Матери прославился как чудотворный. Принесенный в 1648 году со Святой горы Афон список иконы Божией Матери «Иверская», с которого началось почитание чудотворного образа на Руси, более трех с половиной столетий находился в стенах московского Новодевичьего монастыря. После его закрытия святыня вместе с другими реликвиями и ценностями монастырской ризницы хранилась в фондах филиала Государственного Исторического музея.

Второй на Руси список Иверской находился в Валдайском монастыре, а третий – в Иверской часовне у Красной площади в Москве.

Предание об обретении иконы

В IX веке во время царствования императора Феофила с целью спасти икону от иконоборцев образ был опущен в море женщиной, проживавшей около города Никея. Через два века монахи грузинского Иверского монастыря на Афоне увидели в море икону, поддерживаемую огненным столбом...

Перейти →