Новости23.05.2017 Изменение климата угрожает Всемирному хранилищу Судного дня

23.05.2017 Изменение климата угрожает Всемирному хранилищу Судного дня

Когда создатели знаменитого семенного хранилища Судного дня строили свое творение, они думали, что таким образом смогут защитить драгоценный груз от любых бедствий, уготовленных человеческой цивилизации. Но, к сожалению, совершенно не учли постепенно нарастающую катастрофу изменения климата.

Антропогенный процесс глобального потепления не является прямой угрозой для Всемирного семенохранилища на норвежском Шпицбергене, но в последнее время он заставляет вечную мерзлоту таять интенсивнее, чем ожидалось. Это означает, что вход в туннель, ведущий к хранилищу, может быть затоплен сильнее, чем предполагалось при его проектировании. Тем не менее организация, которая управляет хранилищем, говорит, что семена в безопасности.

Вода, по их словам, замерзнет задолго до того, как достичь контейнеров с семенами, а в состав объекта входят дренажные насосы, которые могут откачивать большие объемы воды. Норвежское правительство, которому принадлежит хранилище, сообщило СМИ о том, что повышенное таяние было результатом более высокой, чем обычно, температуры в регионе в прошлом году. «Мы не планировали, что вечной мерзлоты там не будет, и что она испытает такую экстремальную погоду», — сказал представитель правительства Хеге Нджаа Ашим.

Окружающая вечная мерзлота была фактически одним из главных аргументов в пользу выбора этого места для хранилища. Оно было построено в 2008 году, и с тех пор в нем собрано около миллиона образцов семян с учетом сохранения разнообразия культур и продовольственной безопасности человечества. Помимо вечной мерзлоты, обеспечивающей холод, его удаленное расположение над уровнем моря и глубоко внутри горы считалось надежным.

Хотя с семенами пока ничего не случалось и хранилище уже имеет защиту от проникновения воды, в свете неутешительных прогнозов было принято решение добавить дренажные канавы и новую водонепроницаемую стену в проходном туннеле, а также убрать генератор с площадки для исключения источника тепла. Обновление хранилища планируется завершить к 2018 году.

«Последствия этих мер будут постоянно оцениваться в ближайшие годы, и если их окажется недостаточно, мы реализуем более масштабные», — говорится в сообщении на официальном сайте хранилища.

Информация с сайта www.gismeteo.ru