Новости22 февраля - День дарения семян

22 февраля - День дарения семян

Каждый год 22 февраля отмечается праздник "День дарения семян". День дарения семян был впервые отпразднован 22 февраля в Волгограде. Праздник был организован благодаря инициативе основателя и руководителя Музея Семян — Виталия Викторовича Барахтенко.

Многие люди задают вопрос почему именно 22 февраля отмечают праздник «День дарения Семян»? Обратимся к истории: по народному календарю «работа с семенами» как раз и начиналась 22 февраля!

Оказывается, этот день у наших предков величается как Панкратов. В него принимались плести лапти и начинали тщательно готовиться к посевной. И первым делом это касалось семян: три зори 22, 23 и 24 февраля семена выносили на мороз, закаляя их. Считалось, что после такой процедуры семена будут устойчивы к весенним заморозкам. Кроме того, именно с 22 февраля начиналось у крестьян голодное время. Когда продукты, заготовленные на зиму, подходили к конку, а цены на них на рынке буквально взлетали. И здесь важно было затянуть потуже пояса и все-таки выделить часть семян под посев, не употребляя их в пищу.

Получается, если в этот день человек получает от кого-то в дар пакетик семян, то это самое желанное и ценное подношение. И плоды такого урожая будут наполнены уже совсем другой энергией и смыслом. Говоря современным языком, в них будет прошиты истинная человечность, доброта и любовь. Получается, дата угадана идеально!