Новости20.02.2018 Волгоград масштабно отметит День дарения семян

20.02.2018 Волгоград масштабно отметит День дарения семян

22 февраля в Волгограде во второй раз с большим размахом отметят День дарения семян. Праздник состоится в Музее семян по адресу: Дзержинский р-н, ул. Историческая 181, стр.1 (на территории Народной Ярмарки) с 13 до 15 часов.

– 22 февраля 2015 года в Волгограде был торжественно открыт первый в мире Музей семян. Эту дату мы решили отмечать как День дарения семян, – рассказал автор идеи, основатель Музея семян и средств защиты растений, директор Царицынского фонда культуры Виталий Барахтенко.

В четверг на площадке под открытым небом развернутся настоящие народные гуляния с конкурсами, викторинами, песнями и подарками. В концертной программе прозвучат казачьи и народные песни, выступят детские коллективы и популярная певица Жанна Попова.

Гостей ждут эксклюзивные угощения с добавлением семян, приготовленные студентами и преподавателями Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли. В помещении Музея будет развернута арт-выставка «Семена – философия жизни».

Помимо работ студентов и школьников из разных городов России в экспозиции представлены картины из семян известных художников и деятелей культуры. Все авторы получат дипломы участников, а победитель станет обладателем Гран-При – денежной премии в размере 35 тысяч рублей. По итогам народного голосования трёх призеров в номинациях «Лучший арт-объект», «Лучший экспонат» и «Лучшая картина» наградят уникальными статуэтками.

В рамках празднования состоится объявление итогов и награждение победителей III Международного конкурса детского рисунка «Ростки добра». За три года в масштабном проекте приняли участие более тысячи ребят из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, Чехии, Германии, Индии, Вьетнама, Китая.

Без сомнения, одним из самых волнующих моментов станет церемония награждения медалью Новатора Петра, изготовленной из серебра 999 пробы. За вклад в сохранение и воспроизводство 7 уникальных высокорепродуктивных сортов семян томатов волгоградской селекции её торжественно вручат Лие Николаевне Поповой.

Кроме того, запланированы автограф-сессия на специальном арт-объекте, посвящённом празднику, флешмоб студентов технологического колледжа, презентация стенда Волгоградского аграрного университета. Не будем открывать всех секретов, но сюрпризов, поверьте, будет немало.

В праздновании День дарения семян-2018 примут участие Председатель комитета городской Думы по образованию, науке, культуре и общественным связям Сергей Коновалов, глава Дзержинского района Сергей Таций, Член общественной палаты Волгограда и Совета директоров Волгограда Олеся Бирюлькина, академик живописи Владислав Коваль, основатель школы пластилиновой живописи Михаил Ясеновец и другие медийные персоны региона.

Рады будем видеть вас на нашем празднике – День дарения семян!

Приглашаем всех желающих принять участие в акциях «Цветок памяти» и «Клумба желаний» и записи клипа на песню «Город-сад».

Информационные партнеры мероприятия: Волгоград-ТРВ, Комсомольская Правда-Волгоград, АиФ-Нижнее Поволжье, журнал «Антенна-Телесемь» г. Волгоград, журнал для родителей УМКА, портал городского развития «Волгоград 2.0», Полезные Новости Волгограда.

Руководитель проекта Барахтенко Виталий, +7 927 252-60-45.

Помощник руководителя Хамдинова Ольга, +7 904 779-75-83.