Новости17.06.2015 Кубанские сады вырастут на субсидиях

17.06.2015 Кубанские сады вырастут на субсидиях

Ставка на импортозамещение дала новый толчок садоводам: только в этом году в Краснодарском крае уже несколько компаний заявили о расширении или старте новых проектов. Однако сами аграрии признаются, что серьезные темпы роста возможны только в случае выделения госсубсидий. Если поддержка прекратится - развитие отрасли "встанет".

В 2015г. уже несколько агрофирм заявили о своих планах по расширению и закладке новых садов. Так, в Северском районе в ст. Новодмитриевской ООО «Сады предгорья» в этом году планирует заложить 40 га яблоневых и сливовых садов. Инвестиции компании в развитие данного направления за следующие три года должны составить 120-130 млн руб. Известно, что фирма за последние 3 года уже вложила в развитие садов 170 млн руб., таким образом смогла разбить 130 га новых насаждений.

Кроме того, ООО "Алма Холдинг" за 5 лет планирует увеличить площадь своих яблоневых садов до 500—1000 га. Конкретная цифра будет зависеть от мировой рыночной и политической конъюнктуры. Сейчас у холдинга 300 га садов в городе Абинске.

В целом в 2015г. в Краснодарском крае должны появиться 1,2 тыс. га новых садов, рассказал агентству начальник отдела садоводства и овощеводства Министерства сельского хозяйства региона Евгений Крицкий. Сопоставимый показатель был и в прошлом году. В то же время, по его словам, развитие садоводства стало возможным только благодаря государственному субсидированию, без которого говорить о реальном замещении импортных фруктов и ягод не приходится. Отметим, что в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на развитие садоводства и чаеводства в крае в 2014-2020гг. из бюджетов разных уровней планируется выделить 3,8 млрд руб.

"Мы планируем, что в этом году в крае появятся 1,2 тыс. га садов, из которых 85% - яблоневые. Они закладываются за счет частных средств, инвестиций, займов с последующим субсидированием затрат. Таким образом за счет господдержки мы рассчитываем к 2020г. увеличить валовый урожай плодово-ягодной продукции на 40% от текущего состояния", - рассказал Крицкий.

По его словам, не смотря на курс на импортозамещение и действующую господдержку, инвесторы проявляют себя не столь активно, как хотелось бы. В то же время в отрасль приходят и зарубежные компании, и бизнес из других регионов.

Сведения Крицкого подтверждает и генеральный директор ООО «Алма Холдинг» Андрей Панов, по его словам, активное развитие отрасли без государственной поддержки и субсидирования становится не таким уж выгодным занятием.

"Развитие садов в крае, да и в целом в России, значительно зависит от субсидий государства. Большинство тех садов, которые появились в последнее время, обязаны своему появлению господдержке. Предприятия, которые реально прибыльны, можно пересчитать по пальцам. Надо понимать специфику садоводства. После того, как сад разбит, до первого планового урожая обычно проходит до 5 лет", - отметил Панов.

При этом он отметил, что рынок сбыта для отечественных яблок сегодня довольно велик, так как сейчас до 3/4 свежих фруктов в страну импортируется. По его оценкам в ближайшие 3-5 лет при сохранении существующих темпов поддержки отрасли производители могли бы довести уровень импортозамещения в крае до 30-50%. То есть каждый год замещать до 10% импортных яблок.

С 2012 по 2014гг. среднегодовое производство продукции садоводства в крае выросло на 37%. В 2013г. край произвел 284,4 тыс. тонн продукции, в 2014г. чуть меньше - 233,4 тыс. тонн.

Источник: kuban.rbc.ru