Новости14.07.2015 В Башкирии аграрные учёные вывели новые сорта сельхозкультур

14.07.2015 В Башкирии аграрные учёные вывели новые сорта сельхозкультур

Над созданием крупноплодного сорта гречихи с потенциальной урожайностью 35 центнеров с гектара работают ученые Чишминского селекционного центра. Комиссия ученого совета Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства поставила за эти работы оценку «хорошо».

Ученый совет института на собрании подвел итоги работы своих научных подразделений за первое полугодие. Проверка велась не только в собственных учреждениях, но и в хозяйствах, где ученые ведут производственные опыты. Комиссия удовлетворена увиденным: опыты ведутся по сотням сортов и видов растений. К сведению, для улучшения сортовых качеств озимой ржи ученые наблюдают в питомниках за 9,1 тыс. номеров растений.

Изучают ученые и влияние новых кормовых культур на продуктивность племенных животных. Для примера: изучаемые кормовые факторы в опытных группах коров повысили молочную продуктивность стада на 10,3 процента, увеличилось и содержание жира и белка в молоке – до 4,8 процента.