Новости13.09.2015 Урожай моркови в хозяйстве Сергея Курлюкова из Новой Надежды

13.09.2015 Урожай моркови в хозяйстве Сергея Курлюкова из Новой Надежды

На полевой стан ИП Сергея Курлюкова, работающего в Новой Надежде, мы приехали в самый разгар уборочной страды. В поле, несмотря на жаркую, сухую погоду, царила рабочая атмосфера.
      — Любо-дорого посмотреть, — нахваливает свою сельхозпродукцию Сергей Курлюков. — Спелая, сочная, хороший сорт. Красивая, урожайность хорошая и к болезням устойчива. Но это все, благодаря «капле», которая при любом зное гарантирует высокие показатели. Без нее при наших климатических условиях никак. По ранней, в среднем, выходит 50 тонн с гектара, поздней — до 70 тонн. В общей сложности, в год мы собираем на наших 50 гектарах до тысячи тонн моркови.
      С введением санкций на импортную продукцию, спрос на лук и морковь начал расти уже зимой. По словам фермера, такой цены, какая была на раннюю продукцию в этом году,  он не припоминает с тех самых пор, как начал заниматься сельским хозяйством. Цена на морковь доходила до 40 рублей за килограмм, потом опустилась до 15 рублей, что тоже неплохо. А вот лук таким спросом не пользовался. С 20 рублей он опустился до 8 рублей, что энтузиазма не вызывает. Он считает, что, если цена упадет еще ниже — дешевле не убирать. Впрочем, при двух хранилищах общей вместимостью в 300 тонн, можно затарить склады и попытаться реализовать продукцию в межсезонье.
      — Себестоимость одного гектара лука — 5,5 рубля, — поясняет глава ИП Сергей Курлюков. — Нам интересна  цена хотя бы в 10 рублей, чтобы окупить вложенные затраты. Цены на семена в этом году поднялись, один наемный работник обходится в 19 тысяч рублей плюс налоги. Выросли расходы на воду, электроэнергию, солярку.
      Однако я не собираюсь переходить в какую-то другую сферу.  Если государство и дальше будет поддерживать отечественного сельхозпроизводителя, то будем работать. Глядишь — и накормим страну.
      По материалам газеты "Междуречье" Городищенского района