Новости13.08.2015 В Камышинском районе из-за засухи под угрозой осенний сев

13.08.2015 В Камышинском районе из-за засухи под угрозой осенний сев

В этом году климатические условия поставили Камышинский район в число 19-ти районов, где была объявлена чрезвычайная ситуация из-за засухи. Руководитель Камышинского ОПХ Сергей Игольников, некогда стабильно являющийся лидером по качеству и урожайности зерновых культур в этом году констатирует негативные итоги уборочной.

- Ячменя получаем по 5 – 6 центнеров с гектара в противовес привычным 15-ти - рассказал AgroNews34 Сергей Игольников.- Озимых собрали вполовину меньше, чем планировали. Ещё за месяц до страды зерновые были в хорошем состоянии, но стабильно высокие температуры и суховеи сделали своё дело, и собрать удалось не больше 10-ти центнеров с гектара. Возлагали надежды на лён, который долго держался молодцом, но к уборке он тоже сник и даёт только 4 центнера с гектара. Абсолютно все культуры из 14-ти наименований, выращиваемых нами, пострадали от засухи. Многие покажут отрицательную рентабельность.

Обследование щупом  полей с чёрными и химическими парами показывает: влага обнаруживается лишь на глубине 8 - 10-ти сантиметров, выше – просто пыль. По словам агронима, сейчас катастрофически нужны осадки, иначе под угрозу ставятся и предстоящие мероприятия по осеннему севу.

Фото с портала администрации Камышинского муниципального района

Источник: agronews34.ru