Новости11.11.2015 Передвижной Музей Шоколада добрался до Волгограда!

11.11.2015 Передвижной Музей Шоколада добрался до Волгограда!

Шоколад  —  это  всегда  праздник  и  радость! С 25 ноября по 16 декабря с 11 до 19 часов вечера  без перерыва и выходных волгоградцы смогут не только ознакомиться с экспозицией, но и продегустировать шедевры от Передвижного  Музея  Шоколада,  подготовленный  шоколадным  ателье  «Злата Розман».

История  шоколада  насчитывает  уже  4000  лет! За  этот  внушительный  срок главное мировое лакомство скопило немало удивительных фактов, которыми сегодня балует  своих  посетителей  Передвижной  Музей.  Зародившись  в Центральной Америке, шоколадный напиток как один из главных трофеев конкистадоров оказался в  Европе,  затем  триумфально  пройдясь  по  Испании,  Франции,  Англии,  Голландии и другим  странам  Старого  Света,  прибыл  к российскому  Двору.

О  рождении шоколадной плитки в те годы и не помышляли, лакомство львиную долю своей жизни было именно «жидким золотом». К слову, доступным только знати. На  музейных  полках  оказались экспонаты, раскрывающие перед посетителями этот удивительный мир сладкой истории. Здесь нераспечатанные  коробки  конфет, датированные  XIX  веком,  соседствуют с пивной  кружкой  времен  СССР,  казалось  бы, не имеющей никакого отношения к шоколаду. Всё дело в том, что майя, а позже и ацтеки из мякоти  какао-бобов  готовили слабоалкогольный  напиток,  по крепости  схожий  с  современным  пивом,  а  серии оберток от плиток дореволюционных кондитерских фабрик  уютно располагаются рядом с настоящими украшениями, выполненными из шоколада.

Какая  страна  может  похвастаться  тем,  что  рецепт  известного шоколада разрабатывался по приказу руководства страны? Почему идея установки автоматов  по  продаже  сладостей,  с  успехом  прижившаяся  в  США  и  Европе, с треском  провалилась  в  Российской  империи?  В  каком  же  году  действительно придумали первые шоколадные яйца с игрушкой внутри? Ответы на эти и многие другие вопросы с легкостью найдутся в Передвижном Музее.

Украшением  волгоградской  экспозиции  стали  витрины,  раскрывающие историю  местных  кондитерских  производств.  Василий  Федорович  Лапшин,  братья Серебряковы – за этими фамилиями стоит славное кондитерское прошлое региона.

К сожалению,  при  наличии  экспонатов  научный  отдел  Передвижного  Музея Шоколада не может похвастаться обилием сведений о существовавших на территории Царицынского  уезда  Саратовской  губернии  шоколадных  фабриках,  поэтому  одной из задач  проекта  значится  работа  с  местными  жителями  и  архивами,  т.е.  поиск непосредственно в городе дополнительных исторических фактов и экспонатов.

В  рамках  музейной  программы  разработаны  4 исторические дегустации, позволяющие дать наиболее полное представление о том пути,  который  совершил  шоколад:  от  терпкого  острого  напитка  древности до конфеты середины XX века. Более ярким посещение Музея сделают и мастер-классы  по  изготовлению  шоколадной  фигурки  или,  скажем,  трюфелей  и  конфет, и росписи шоколадом.

Шоколад  —  это  всегда  праздник  и  радость! К  счастью,  история  лакомства настолько увлекательна и необычна, что ей не перестают удивляться. Передвижной Музей Шоколада — шанс к этой истории прикоснуться. Экспозиция рассчитана на разные возрастные категории и подходит, как для индивидуального,  так  и для  семейного  посещения.  Для  организованных  групп разработаны специальные экскурсионные программы.

Экспозиция уже с успехом завершила гастроли в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Всего на карте Музея отмечены 24 города Российской  федерации,  финальным  пунктом,  где  состоится  закрытие  проекта в 2018 году, станет Владивосток.