Новости07.07.2015 Розам вернут утерянный при опытах аромат

07.07.2015 Розам вернут утерянный при опытах аромат

Европейские генетики намерены вернуть потерянный в результате культивирования аромат всем современным сортам роз. Ученым удалось найти "сломанный" селекционерами ген, отвечающий за благоухание этих цветов. Результаты исследования, как сообщает РИА Новости, были опубликованы в журнале Science.

По словам Сильвии Кассар из французского университета Лиона в Сент-Этьене, последние два века селекционеры трудились над коммерческими свойствами роз -  улучшением внешнего вида, усилением живучести после срезания. Аромат их не интересовал, поэтому почти все современные "королевы цветов" его не имеют.

Химический процесс, в результате которого розы становятся душистыми, состоит из десятка с лишним этапов, к каждому из которых подключается отдельный набор генов. Кассар и ее коллеги обнаружили, что за сбор гераниола - одного из главных компонентов розового масла - отвечает ген и фермент RhNUDX1. Его повреждение, что и произошло при селекции, приводит к полной или частичной утрате запаха.

Замена нарушенного гена в клетках лепестков на полноценную версию в теории должна вернуть классический аромат роз. Подобная процедура, уверены ученые, при современных генетических инструментах не является сложной.

Это открытие, к слову, стало сюрпризом и для самих исследователей. Дело в том, что в "производстве" запаха у других растений участвуют иные ферменты - терпеновые синтазы в комбинации с разными белками-катализаторами. Розы, как оказалось, выработали уникальный способ. Но как и зачем это произошло, остается загадкой, ответ на которую группа Кассар хочет найти в недалеком будущем.

Источник:Риа Новости