Новости02.07.2015 Общественники защищают земли нацпарка

02.07.2015 Общественники защищают земли нацпарка

На минувшей неделе активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) посетили национальный парк «Самарская Лука». Они проверили территорию бывшей базы отдыха «Заволжская», которая расположена на правом берегу Волги в Кировском районе Самары. Активистам ОНФ поступил сигнал, что нынешние владельцы турбазы ограничили гражданам доступ к землям нацпарка.

Доступ есть

К членам региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта, которая занимается экологией и защитой лесов, присоединились представители прокуратуры, регионального Росприроднадзора, самарской межрайонной природоохранной прокуратуры. Они хотели выяснить, доступна ли территория неработающей в данный момент турбазы для обычных граждан, приехавших отдохнуть на правый берег Волги. Как пояснили активисты ОНФ, эта земля относится к рекреационной зоне национального парка, а значит, находиться на ней имеет право любой желающий.

Общественники выяснили, что вход на территорию базы отдыха не ограничен. Она имеет сквозной проход и доступ к лесу. Однако обратили внимание природоохранных органов на точто на муниципальной земле «находятся частные доманеизвестного назначения». Это небольшие новые коттеджи, которые пустуют. Раньше этот земельный участок у нацпарка «Самарская Лука» арендовало МП «Самараводоканал» для размещения своей базы отдыха. По словам директора Самарского городского земельного центра Р.Б. Антоновича, сейчас земля находится в собственности у муниципалитета, а турбаза была продана в 2013 году ООО «Агро-Макс».

Судятся за базу отдыха

««Агро-Макс» обратилось за разрешением переоборудовать старые домики, пришедшие в негодность, чтобы сделать их более комфортными для отдыхающих, - рассказал Антонович. - Городской земельный центр это разрешение выдал. Дома модернизировали, однако договор купли-продажи по решению суда до сих пор не зарегистрирован, поэтому «Агро-Макс»сейчас не может осуществлять деятельность на данном участке. Кто будет в дальнейшем эксплуатировать турбазу - станет ясно, когда закончатся судебные разбирательства».

По словам Антоновича, судебные тяжбы ведет ООО «Солнечный берег», которое пытается доказать свои права на земельный участок.
«У «Солнечного берега» якобы был договор аренды земельного участка с нацпарком «Самарская Лука», однако этот договор не был зарегистрирован, а потому неликвиден», - пояснил Анотонович.

Он заверил активистов общественников, что дома на территории турбазы не являются частными, а будут использоваться по назначению - то есть для организации отдыха граждан. Однако члены региональной рабочей группы ОНФ по проблемам экологии и защиты леса полагают, что существует некая схема вывода земель из федеральной собственности национального парка через муниципальную собственность в частные руки.

Преступная схема

«Благодаря подобной схеме в местах, которые находятся под особой охраной государства, могут появляться частные строения, - сказал член рабочей группы, руководитель инициативной группы проекта «За честные закупки» В.В. Нуждин. - А в дальнейшем появляется частная территория, куда не будет общего доступа, где будет распоряжаться ее собственник. То есть частное лицо, которое смогло в обход закона получить определенные права на землю, на которой приватизация в принципе невозможна. Национальный парк «Самарская Лука» относится к особо охраняемой природной территории федерального значения, поэтому мы будем внимательно проверять каждый сигнал об ограничении доступа для граждан на земли рекреационной зоны».

Чтобы не допустить превращения правого берега Волги в зону частных владений с индивидуальной застройкой, В.В. Нуждин предложил провести круглый стол на площадке ОНФ с участием уполномоченных представителей всех сторон, чтобы более детально разобраться в проблеме отчуждения федеральной части особо охраняемой территории нацпарка «Самарская Лука» в муниципальную собственность.

Источник: www.vkonline.ru