Новости01.10.2015 Проект «Семена мудрости со всего мира» обрел свое реальное воплощение

Совсем недавно Музей семян запустил новый проект «Семена мудрости со всего мира». Всем желающим предлагалось прислать пословицы о семенах, популярные в различных странах мира, на двух языках (оригинале и русском). Также было обещано, что имя приславшего будет запечатлено на экспонате.

– Проект «Семена мудрости со всего мира» обрел свое реальное воплощение. Сегодня мы хотим доложить о первых результатах, – поделился основатель Музея семян и средств защиты растений Виталий Барахтенко, – 30 сентября первые флаги с оригинальными пословицами о семенах были размещены на стендах музея. Благодарим приславших первые «семена мудрости» и поздравляем с тем, что их имена теперь навечно вписаны в историю Музея семян.

Музей продолжает приём интересных находок из разных стран на адрес museum-s@mail.ru и гарантирует, что имя, фамилия и город, приславшего «семя мудрости» (пословицу или поговорку со словом семя/семена происхождения любого государства, флаг которого ещё не представлен) будет непременно указано на флаге.

А какие пословицы и чьи имена стали первыми – знакомьтесь!

Мексика

Они закопали нас в землю.

Они хотели нас убить.

Они не знали, что мы – семена!

Enterraron nosotros en la tierra.

Ellos nos querian matar.

No sabian que éramos semillas!

Предложила Марина Бакурская, Волгоград, Россия.

Огромные дубы вырастают из крошечных желудей.

Great oaks from little acorns grow.

Предложила Анна Бентли Котова, Шеффилд, Великобритания.

Каждый может сосчитать семена в яблоке,

но только Бог знает, сколько яблонь в одном семени.

Anyone can count the seeds in an apple, but only God can count the number of apples in a seed.

Предложила Olga Igumnova Lawson, Manningtree, United Kingdom.

От худого семени не жди доброго племени.

Graine de paille ne vaut jamais graine de bois de lit.

Предложила Ольга Хамдинова, Волгоград, Россия.

Из хорошего семени – хороший урожай.

Gute Saat, gute Ernte.

Предложила Алина Духовная, Волгоград, Россия.