Новости24.08.2015 ГРУШИ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ КИШЕЧНИКА

24.08.2015 ГРУШИ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ КИШЕЧНИКА

Груша сочетает в себе хрустящие свойства яблок с сочностью способных замедлить старение персиков и нектаринов. Груши широко распространены в Северном полушарии и ценятся за свои уникальные питательные свойства. Груша — плод семечковых, она относится к семейству Rosaceae и роду Pyrus. Деревья, дающие семечковые плоды, характеризуются средними размерами и распространены в местностях Северного полушария с теплым климатом. Грушевые деревья дают плоды среднего размера с несколькими покрытыми плотной оболочкой небольшими семенами, расположенными в центре фрукта. В близком родстве с грушами состоят другие семечковые, в числе которых яблоки, айва и мушмула.

Бывают азиатские и европейские сорта груш. Для азиатских сортов характерна хрустящая текстура и твердая консистенция, которая не меняется после сбора урожая и в процессе хранения. Европейские сорта при полном созревании становятся мягкими и сочными.

Грушевые плоды своей формой подобны колоколам. В длину они достигают 12,5-15 сантиметров и весят примерно 200 грамм. Свежие фрукты характеризуются твердой текстурой и мягким «яблочным» ароматом. Груши покрыты очень тонкой кожурой. В зависимости от сорта, они могут быть зелеными, красновато-оранжевыми и желтовато-оранжевыми. Они обладают белой мякотью, которая у спелых плодов мягкая и сочная. В случае, когда груши полностью созрели, их мякоть может приобрести зернистую текстуру, когда при разрезании создается ощущение песка. В центре плода, подобно яблочному, располагаются небольшие несъедобные семена.

Польза груш для здоровья

Груши богаты полезными для здоровья питательными веществами, такими как пищевые волокна (пищевая клетчатка), антиоксиданты, минералы и витамины, необходимые для поддержания организма в здоровом состоянии. Общий антиоксидантный показатель груш (показатель ORAC) составляет 2941 µmol TE / 100 грамм.

Груши — хороший источник пищевой клетчатки. В 100 граммах их плодов содержится 3,1 грамма пищевой клетчатки, что составляет 8% от рекомендованной дневной нормы ее потребления. Регулярное употребление этих фруктов в пищу может предотвратить рак ободочной кишки. Большая часть клетчатки в грушах — неусваиваемый полисахарид, выполняющий в желудке роль слабительного средства. В дополнение зернистая клетчатка связывает канцерогенные токсины и химикалии в ободочной кишке, предохраняя ее слизистую оболочку от контакта с этими соединениями.

Кроме того, груши относятся к числу наиболее низкокалорийных фруктов, характеризуясь энергетической ценностью всего в 58 килокалорий на 100 грамм. Диета на основе низкокалорийных, но богатых пищевой клетчаткой продуктов способствует значительному снижению веса и уровня «плохого холестерина», холестерина липопротеинов низкой плотности.

В достаточных количествах груши содержат витамин C. В 100 граммах свежих грушевых плодов — примерно 7% от рекомендованной дневной нормы потребления этого важного витамина.

В умеренных количествах в грушах содержатся также антиоксидантные флавоноидные фитонутриенты, в числе которых — бета-каротин, лютеин и зеаксантин. Эти соединения, наряду с витаминами C и A, способствуют защите организма от вредоносных свободных радикалов.

Груши также хороший источник некоторых минералов — меди, железа, калия, марганца (2% от рекомендованной дневной нормы потребления) и магния и витаминов комплекса B, в число которых входят фолиевая кислота, рибофлавин и пиридоксин (витамин B6).

Хотя это еще и не изучено в достаточной степени, но груши относят к числу наименее аллергенных фруктов. По этой причине специалисты по питанию часто рекомендуют их склонным к аллергическим реакциям людям в качестве безопасной альтернативы другим продуктам.

В различных традиционных медицинах груши используются для лечения колита, хронических заболеваний желчного пузыря, артрита и желудочных недомоганий.

Разумеется, при наличии заболевания следует обращаться за назначением лечения к доктору и любая информация о пользе тех или иных продуктов питания может восприниматься только в качестве вспомогательной.