Новости01.11.2015г. Совместный десант Аграрного университета и Музея семян помог вдове знаменитого виноградаря

30 октября порывы сильного ветра повалили забор в одном из домов в селе Оленье Дубовского района. Его хозяйка, Людмила Павловна Потапенко – вдова известного селекционера, философа, краеведа Александра Ивановича Потапенко – обратилась с просьбой о помощи к директору Музея семян Виталию Барахтенко, который более года назад взял над ней шефство.
    Несколько звонков, клич в сосцсетях – и уже сегодня с утра «бригада скорой помощи» в составе самого Виталия Викторовича, профессионального строителя Александра Салуна, заведующего лабораторией кафедры «Садоводство, селекция и семеноводство» Волгоградского аграрного университета Дмитрия Климова, студентов-аграриев Вадима Коробкина и Геннадия Сытина отправилась в Оленье.
     Перед волонтёрской экспедицией ребята заехали в Музей семян, где ознакомились с экспозицией, посвящённой Александру Ивановичу Потапенко, и, постояв у Иверской иконы Пресвятой Богородицы, отправились в путь...
Людмила Павловна была несказанно рада такой быстрой реакции на её беду, сердечно благодарила за гостинцы и привезенные на зиму запасы – 40 кг капусты и 5 кг моркови. Практически весь световой день добровольцы трудились, не покладая рук. Было удалено огромное количество сорной травы, а тяжёлый забор заменён на облегчённую конструкцию из сетки рабица.
     После тяжелого физического труда «на ура!» пошла жареная рыбка и пюре, приготовленные хозяйкой. Под необыкновенный травяной чай со сладостями горожане с интересом слушали рассказ вдовы виноградаря о семье, любимом муже и биосфере. На «десерт» Людмила Павловна поделилась необычным рецептом приготовления жареного минтая в красном вине.
     – Давно не испытывал такого физического напряжения, – откровенно поделился Виталий Барахтенко, который не только трудился на равных со всеми, но и добровольно взял на себя обязанности водителя. – Однако гораздо сильнее чувство удовлетворения от того, что сделали нужное дело и помогли очень хорошему человеку, который в этой помощи нуждался. Огромное спасибо всем участникам нашего трудового десанта!