ВОЛГОГРАДЦЫ ПЕРВЫМИ В МИРЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ДАРЕНИЯ СЕМЯН

22 февраля 2017 года в Волгограде ярко и креативно прошел новый праздник – День дарения семян.

Автор идеи, основатель единственного в России Музея семян и средств защиты растений Виталий Барахтенко рассказал:– Вдохновленные Международным днем дарения книг, мы предложили праздник, когда родные, друзья и даже незнакомые люди могут выразить свои чувства, подарив друг другу пакетики с семенами. Дата была выбрана не случайно.

22 февраля 2015 года в Волгограде открылся Музей семян и именно 22 февраля Народный календарь рекомендует начинать работу семенами.

День дарения семян пришелся на масленичную неделю, поэтому гостей торжества в Музее семян встречали удалые скоморохи и куклы-семена, забавляли народ играми, пословицами и поговорками о семенах, раздавали значки и флажки с символикой праздника. Работали тематическая фотозона и бульвар художников. Для школьников была организована экскурсия по Музею семян.

Красочное гулянье продолжили казачьи песни и веселые хороводы. К чаю подавали блины с припеком: семенами мака, кунжута, подсолнуха. Конкурсы также были связаны с основной тематикой праздника: вспомнить родину гречки, перебрать семена, отделив зерна разных культур.

В качестве призов победители получили оригинальные букеты из овощей, сертификаты на приобретение семенной продукции, и, конечно же, семена. Никто из гостей не ушел с пустыми руками – каждый получил семена.Финальным аккордом праздника стал огромный торт с надписью «22 февраля – День дарения семян» и запуск шаров в небо.Волгоградцы приняли праздник позитивно. Его организаторы уверены: День дарения семян придется по душе не только россиянам, но и жителям других стран.

Идею уже поддержали многие компании из более 10 городов России и Казахстана, а в ООН направлена заявка с предложением придать этому празднику статус международного.

Пресс-служба Музея Семян и средств защиты растений