Волгоградец Виталий Барахтенко отправил письмо в ООН

Волгоградец Виталий Барахтенко – директор единственного в России музея семян и средств защиты растений – обратился в ООН и лично к председателю Всемирной Организации Антонио Гуттеришу с инициативой учредить Международный день дарения семян.

Таким днём предлагается сделать 22 февраля. Все желающие смогут преподнести родным, друзьям, близким и даже незнакомым людям оригинальный подарок — пакетик с любыми семенами культурных растений. Можно также ввести в этот день традицию оставлять пакетики анонимно, «на счастье».

- Соприкасаясь с семенами самых разных культур и изучая всевозможные материалы, посвященные философии понятия «семя», я пришел к выводу, что на Земле найдется мало слов, которые бы обладали одновременно такой конкретикой и символичностью, - считает Виталий Барахтенко.

- Причем, люди «считывают» глубинный и многогранный смысл, заложенный в этом слове, вне зависимости от собственной национальной, религиозной или языковой принадлежности. «В разных культурах и философиях семя олицетворяет продолжение жизни и бессмертие, плодородие, здоровых детей и изобилие, божественное попечение и духовную пищу, изначальную чистоту и солнечную энергию, способность увидеть многое в малом, счастье и славу. Следовательно, даже просто беря в руки семена, человек оказывается вовлечен в прочную культурологическую цепочку, в которой он четко ощущает себя одним из звеньев, - отмечено в обращении».

Инициатор Международного дня семян видит в этом и воспитательный момент: когда ребёнок вместе со взрослыми сажает семечку, в нём просыпается ответственность за будущий росток, который он воспринимает как родное живое существо... Ну, и, конечно же, нельзя забывать экологический аспект. Чем больше семян будет посажено, тем больше зелёных насаждений украсят Землю, улучшая и стабилизируя её состояние.

Примечательно, что волгоградцы уже поддержали инициативу: 22 февраля в музее семян и средств защиты растений впервые состоится этот яркий праздник - День дарения семян. А деловое сообщество города откликнулось на новый февральский праздник акцией: на протяжении месяца (до 22 марта) в разных магазинах Волгограда его жители смогут получить в подарок пакетики с семенами.