В Волгограде состоялся День дарения семян

В Волгограде 22 февраля состоялся яркий и абсолютно новый праздник – День дарения семян.

Автором идеи стал основатель единственного в России Музея семян и средств защиты растений Виталий Барахтенко. – Вдохновленные примером американки Эмми Бродмур и ее маленького сына, с подачи которых три года назад ООН официально учредила Международный день дарения книг, мы предложили новую традицию: установить день, когда родные, друзья, близкие и даже незнакомые люди могут выразить свои чувства, подарив друг другу пакетики с семенами, – рассказал Виталий Викторович.

– Дата была выбрана неслучайно. 22 февраля 2015 года в Волгограде был открыт Музей семян. Именно 22 февраля народный календарь рекомендует начинать работу семенами.

В этом году День дарения семян пришелся на масленичную неделю, поэтому гостей торжества еще на подходе к Музею семян встречали шутками-прибаутками удалые скоморохи и куклы-семена, забавляли народ играми, пословицами и поговорками о семенах, раздавали значки и флажки с символикой праздника. Среди собравшихся было много известных волгоградцев.

Поддержали и горячо одобрили идею члены правления Волгоградского филиала Российского фонда культуры: председатель Комитета по науке, культуре и общественным связям городской Думы Сергей Коновалов; заслуженный художник России, академик Владислав Коваль; председатель ВФ Российского фонда культуры, профессор Василий Супрун.

В специально оформленной тематической фотозоне желающим делал снимки мастер фотографии. Для школьников была организована экскурсия по Музею семян, которую провел лично директор. Красочное гулянье продолжили залихватские казачьи песни и веселые хороводы. К горячему чаю подавали блины с припеком – семенами мака, кунжута, подсолнуха. На арт-бульваре юные художники запечатлели в красках первый в истории День дарения семян. Большинство разнообразных конкурсов были также связаны с основной тематикой праздника: вспомнить родину гречки, перебрать семена, отделив зерна различных культур.

В качестве призов победители получили оригинальные букеты из овощей, сертификаты на приобретение семенной продукции и, конечно же, семена цветов, зелени, садово-огородных культур. К слову, никто из гостей праздника не ушел с пустыми руками, каждому в дар также преподнесли семена.

Финальным аккордом праздника стал огромный торт с надписью «22 февраля – День дарения семян» и запуск шаров в небо. Праздник удался, волгоградцы приняли его позитивно. Общеизвестно, что даже через несколько лет после окончания войны на Мамаевом кургане не росла трава. Обгоревшая земля Сталинграда, несущая память о страшных боях, была пустынной и бесплодной. Где же еще, как не здесь, дать старт такому доброму начинанию?

Организаторы уверены: День дарения семян придется по душе не только россиянам, но и жителям других стран и континентов. Идею уже поддержало более 10 городов России и Казахстана, а в Организацию Объединенных Наций направлена заявка с предложением придать этому празднику статус международного.

По информации пресс-службы музея семян и средств защиты растений.