НовостиКакой сорт томата выбирает дачник для посадки?

Какой сорт томата выбирает дачник для посадки?

Не правда ли интересный вопрос, который мучает нас из года в год перед началом посевных работ. Если буквально десяток лет назад дачники в основном выбирали известные и традиционные сорта высокоурожайных томатов, то в последние годы эта тенденция изменилась. Все больше и чаще огородники стали отдавать предпочтение семенам томатов из гибридов и различным новинкам. Одна из таких новинок, которая уже успела полюбиться дачникам – раннеспелый, полудетерминантный сорт биф-томатов Пузатый папа!

Это название они получили благодаря большому количеству мякоти (мяса). Первые спелые плоды появляются через 85-100 дней после начала вегетации. Куст достигает 1,2-1,5м в высоту. Листья тёмно- зелёные, обычной формы. Соцветия простые, на каждом из них формируется до 4-5 завязей. Плоды томата крупные, округло-плоские с необычным рельефом в форме ребер, весом 150-250г. Томат    "Пузатый Папа" не является гибридом, поэтому возможен самостоятельный сбор семян.

АГРОТЕХНИКА:

Сорт подходит для теплиц и выращивания в открытом грунте. Семена на рассаду рекомендуется высевать в марте. За неделю до пересадки на постоянное место стоит провести закаливание рассады на свежем воздухе. Пересадка в теплицу возможна в начале мая, в открытый грунт в первой декаде июня (нижний допустимый минимум прогрева почвы +15ºС). Растения высаживают на расстоянии 0,5м друг от друга, расстояния между рядами 0,4м. На протяжении всего времени выращивания идеальной подкормкой для томата служит раствор гумата. Полив томата проводят 2 раза в неделю. Расход – 10л под каждый куст. Чтобы грунт не пересыхал слишком быстро, не повредит его замульчировать, а само растение слегка окучить.