Новости29.07.2015 ЗЕЛЁНОЕ БУДУЩЕЕ НАБЕРЕЖНЫХ КАЗАНИ

29.07.2015 ЗЕЛЁНОЕ БУДУЩЕЕ НАБЕРЕЖНЫХ КАЗАНИ

9 известных архитектурные бюро из России, Китая, Франции, Италии, Испании, Голландии, Великобритании – финалисты первого этапа конкурса на развитие набережных озёр Кабан представили свои проекты улиц, парков, площадей, которые стали двигателями изменений в городских районах и целых городах. В ИТ-парке в Казани прошла публичная защита портфолио команд, попавших в шорт-лист конкурса. Именно эти специалисты будут в ближайшие 2 месяца создавать самое масштабное общественное пространство в Казани – набережную озёр Кабан. Уже понятно, что лейтмотивом будет зелёный дизайн.

Целью их визита в Казань были экспертные консультации с руководителями города и ключевыми экспертами. В процессе рабочих встреч финалисты смогли глубже погрузиться в атмосферу города, что поможет им лучше решить задачу конкурса.

Открытый конкурс на разработку концепции развития набережных и береговой полосы системы озёр Кабан – это первый и важный шаг властей Республики, направленный на повышение качества проектирования общественных пространств и вовлечение горожан в развитие городской среды.

Результатом профессионального конкурса станет комплексная архитектурно-градостроительная концепция набережной и береговой полосы трех озер, учитывающая существующее градостроительное окружение, а также эскизный проект одного из участков набережной, который будет реализован в первую очередь. Сообщается, что команды архитекторов и дизайнеров собираются создать каскад набережных вдоль озер Кабан.

Проекты финалистов жюри рассмотрит в сентябре. Победитель получит 1 000 000 рублей и контракт на разработку дизайн-проекта для будущей набережной.

Источник: green-city.su