Новости27.02.2019 Как отметили праздник День дарения семян 2019

27.02.2019 Как отметили праздник День дарения семян 2019

22 февраля уже в третий раз жители нашей страны отметили праздник — День дарения семян. В этот день в специализированных магазинах для дачников и садоводов по всей стране дарили семена. С каждым годом к празднику присоединяются все большее количество компаний — производителей и продавцов семенного и посадочного материала.

В 2019 году список партнеров праздника «День дарения семян» выглядит так:

• Агрохолдинг «Поиск»
  • Агрохмель
  • Интесемя
  • КФХ Каприс

22 февраля 2019 года семена в подарок получили: жители Волгограда, Нижнего Новгорода, Казани, Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербург, Краснодара, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Самары, Уфы, Красноярска, Перми, Воронежа, Владивостока.

Надеемся в следующем году к празднику присоединится еще большее количество компаний и городов. В конце статьи вы сможет посмотреть видео с Дня дарения семян в Волгограде.

Для справки: День дарения семян был впервые отпразднован 22 февраля в Волгограде. Праздник был организован благодаря инициативе основателя и руководителя Музея Семян — Виталия Викторовича Барахтенко.

Многие люди задают вопрос почему именно 22 февраля отмечают праздник «День дарения Семян»? Обратимся к истории: по народному календарю «работа с семенами» как раз и начиналась 22 февраля! Оказывается, этот день у наших предков величается как Панкратов. В него принимались плести лапти и начинали тщательно готовиться к посевной. И первым делом это касалось семян: три зори 22, 23 и 24 февраля семена выносили на мороз, закаляя их. Считалось, что после такой процедуры семена будут устойчивы к весенним заморозкам. Кроме того, именно с 22 февраля начиналось у крестьян голодное время. Когда продукты, заготовленные на зиму, подходили к конку, а цены на них на рынке буквально взлетали. И здесь важно было затянуть потуже пояса и все-таки выделить часть семян под посев, не употребляя их в пищу. Получается, если в этот день человек получает от кого-то в дар пакетик семян, то это самое желанное и ценное подношение. И плоды такого урожая будут наполнены уже совсем другой энергией и смыслом. Говоря современным языком, в них будет прошиты истинная человечность, доброта и любовь. Получается, дата угадана идеально!